Православные Южной Осетии отмечают Преображение Господне

пн, 19/08/2013 - 18:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Православные Южной Осетии отмечают сегодня один из двунадесятых великих праздников – Преображение Господне. В честь праздника в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале состоялась божественная литургия. Отслужили ее настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Иаков Хетагуров и отец Симон Гаглоев.

Как рассказал ИА «Рес» отец Иаков, Преображение Господне - одно из важнейших событий евангельской истории.
«Иисус, взяв с собою своих апостолов Петра, Иоанна и Иакова, взошел на гору Фавор (находится на территории нынешнего Египта) помолиться. И во время молитвы неожиданно из ниоткуда появилось облако, и лицо Иисуса вдруг изменилось, просияло небесным светом, таким ярким, что апостолы не могли смотреть на Господа.
И два человека беседовали с ним, – это были пророки Моисей и Илья, явившиеся в сиянии небесной славы», - рассказал иерей. - Из облака раздался голос, сказавший: ''Это есть Сын Мой избранный, Его слушайте!''».
Преображение Господне, продолжил отец Иаков, показывает, что в Иисусе Христе соединены два естества — божественное и человеческое.
«Во время Преображения божественная природа Христа не менялась, но была лишь явлена в его человеческой природе. В этот день все мы должны молиться за всех христиан, за наших братьев и сестер, за весь осетинский народ», - подчеркнул священник.
В Преображение Господне, добавил он, традиционно освящаются виноград, яблоки, мед.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest