Давид Санакоев: Признание независимости - справедливый итог многолетней борьбы

ср, 21/08/2013 - 17:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Признание государственной независимости Южной Осетии – итог многолетней борьбы за свободу и выбор народа Республики. Об этом заявил министр иностранных дел Давид Санакоев на пресс-конференции в Цхинвале.
«Почти два десятилетия мы отстаивали свой суверенитет, и признание независимости стало справедливым итогом этой борьбы», - сказал министр.

Признание суверенитета Южной Осетии, отметил Санакоев, большая ответственность перед самим народом, а также перед Россией и другими странами, принявшими это непростое решение.
«Сегодня мы чувствуем себя в безопасности, что дает нам возможности для дальнейшего развития наших государственных институтов, экономики, социальной сферы. Во всем этом нам помогает Россия, с которой у нас уже заключено 69 договоров, еще около двадцати находится в разработке», - сказал он.
Внешнеполитическое ведомство Южной Осетии, по словам министра, ведет активную работу по дальнейшему международному признанию Республики.
Он отметил, что в этом вопросе усилия одного МИД недостаточно – стране в целом необходимо приложить максимум усилий, чтобы сделать Республику презентабельной на международной арене.
«Нам необходимо укреплять государственные институты, экономику. Эти процессы будут способствовать дальнейшему признанию нашей независимости. Мы ведем переговоры со многими странами, однако этой работе существует много преград, которые с помощью своих партнеров создают грузинские дипломаты. В частности ведется активная информационная работа по дискредитации Южной Осетии. поэтому нам необходимо прилагать еще больше усилий, чтобы информация о процессах в нашей стране была более широко представлена в мире», - подчеркнул Санакоев.
Отвечая на вопрос журналистов о том, не противоречит ли идея вхождения в состав России работе по дальнейшему признанию Республики, глава МИД подчеркнул, что на сегодняшний день речь идет об интеграционных процессах между севером и югом Осетии.
«В ближайшее время мы планируем подписание соглашения между Южной Осетией и Северной Осетией о культурном и экономическом сотрудничестве. Сегодня же приоритетом для нас является укрепление нашей государственности», - сказал министр.
Касаясь целесообразности участия Южной Осетии в Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье, Санакоев подчеркнул, что это единственная площадка посредством которой Республика имеет возможность озвучивать свою позицию на международной арене.
«Считаю, что Южной Осетии необходимо в дальнейшем участвовать в Женевских дискуссиях, поскольку там обсуждаются очень важные для нас важные вопросы. В частности, документ о неприменении силы Грузией против Южной Осетии, ведется работа по прояснению судьбы без вести пропавших граждан Республики, а также ставятся вопросы по нашим гражданам, содержащихся в грузинских тюрьмах. Мы должны позиционировать себя на международной арене, и этот формат дает
нам такую возможность», - сказал глава внешнеполитического ведомства.
В заключении Санакоев призвал народ Южной Осетии активизировать тот потенциал, с помощью которого Республика добилась столь важной победы – признания своей независимости.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest