Геополитические последствия августовской агрессии и признания независимости Южной Осетии обсудят на конференции в Цхинвале

чт, 22/08/2013 - 13:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

К пятой годовщине признания Россией независимости Южной Осетии в Цхинвале пройдет политологическая конференция «Августовская агрессия Грузии и признание Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии: геополитические последствия, уроки и выводы».

Организаторами конференции выступают Государственный комитет информации и печати РЮО, Российский институт стратегических исследований (РИСИ), Югоосетинский Медиа-центр «Ир».
Как сообщил ИА «Рес» председатель Госкомитета информации и печати Вячеслав Гобозов, в работе конференции примут участие ученые, дипломаты, эксперты, представители неправительственных и международных организаций Южной Осетии, России, Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха.
«Цель мероприятия – научно-практическое осмысление итогов "августовской войны" 2008 года, современное состояние грузино-осетинских и российско-грузинских отношений, а также тенденций развития ситуации в регионе», - рассказал Гобозов.
На конференции, по его словам, планируется обсудить ряд докладов, в том числе «Грузино-осетинские взаимоотношения в региональном контексте», «Агрессия Грузии против РЮО 8 августа 2008 г.: причины и следствия», «"Августовская война" и внешний фактор».
«Кроме того, участникам форума предложат обсудить темы "Информационно-пропагандистская война: методы и средства на примере освещения грузинской агрессии в российских и зарубежных СМИ", "Южная Осетия после признания: проблемы и перспективы молодого государства", "Российско-грузинские отношения: цена "потепления"", "Большой Кавказ спустя пять лет после войны: тенденции и перспективы", - отметил Гобозов.
В ходе конференции, добавил он, также состоится презентация книги российских экспертов Владимира Захарова и Андрея Арешева «Признание Южной Осетии и Абхазии: политико-правовые аспекты».
По итогам конференции планируется издать сборник прозвучавших на ней докладов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest