Наша главная цель — передать подрастающему поколению любовь к национальным ценностям, традициям, — директор РСЮН

чт, 22/08/2013 - 17:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С целью воспитания экологической культуры учащихся школ с 1957 года в Южной Осетии функционирует Республиканская станция юных натуралистов (РСЮН). В разных городах мира это важный методический центр работы по охране природы, реализации дополнительных образовательных программ по эколого-биологическому направлению. На станции в Цхинвале на сегодняшний день работает 16 преподавателей, функционирует более 10 различных кружков, краеведческий музей и живой уголок. В свободное от школьных занятий время здесь каждый ученик может найти занятие по душе. Однако сегодняшнее состояние самого здания и условия работы оставляют желать лучшего. Данное образовательное учреждение представляет собой ветхий объект, в котором отсутствуют система подземных коммуникаций и отопления, что однозначно сказывается на рабочем и учебном процессе. Капремонт в здании с момента открытия ни разу не проводился.

По словам директора РСЮН Ирбега Маргиева, станция переживает не самые лучшие времена. К примеру, из-за отсутствия воды большинство редких видов растений и деревьев высыхают.
«Территория станции составляет два гектара. Без воды у нас всё вянет, поэтому, чтобы спасти хоть некоторые растения, приходится пользоваться привозной водой», — рассказал Маргиев.
Собственными силами работники станции стараются делать косметический ремонт в классах и благоустраивать прилегающую территорию.
«Очень тяжело работать в таких условиях. Кроме того, учебный процесс затрудняет отсутствие подземных коммуникаций. Протекала и крыша, но кое-как удалось залатать часть её», — пояснил директор Станции юннатов.
Другой немаловажной проблемой является транспортное обеспечение детей, ведь образовательное учреждение находится практически на окраине города и не каждый ребёнок может самостоятельно преодолеть это расстояние.
«В день на занятиях бывает по восемь школьных групп, которых необходимо обеспечивать транспортным сообщением. Нам выделяют в день 4 литра бензина, которого хватает лишь на одну группу детей. Кроме того, служебная машина часто выходит из строя. Работа же должна непосредственно проходить на месте. Но так как мы испытываем нехватку бензина, мы порой вынуждены своих преподавателей направлять в городские школы», — рассказывает Маргиев.
Зимой сотрудникам станции приходится отапливать комнаты дровяными печками. Для этого станции на всю зиму предоставляется лишь одна машина дров. Из-за низкой заработной платы в учреждении практически отсутствует охрана, сотрудник которой выходит на работу через день. Многие, по словам директора станции, говорят, что это нецелесообразно.
«У нас в штате два охранника, но необходимо четыре, чтоб они могли сменять друг друга», — отметил директор.
Несмотря на множество проблем, педагогический коллектив и директор станции всё лето занимаются активной работой по озеленению и благоустройству станции. В живом уголке станции можно увидеть мини-зоопарк, где находятся кролики, морские свинки, попугаи, канарейки, перепёлки и т. д.
Посетив краеведческий музей станции, можно открыть для себя много нового, осматривая солидную коллекцию аланских старинных предметов и инструментов быта. Увидеть подобное можно только там, ведь на сегодняшний день в Цхинвале отсутствуют национальные музеи. Экспонаты настолько разнообразны и интересны, что были бы находкой для музеев республиканского значения.
В перспективе, если условия работы в РСЮН улучшатся, в планы руководства станции входит открытие дополнительных кружков с национальным ориентиром, а также создание зимнего сада в оранжерее.
«К сожалению, многие народные промыслы теряются, а без истории у нас не будет и будущего. Детям очень важно знать географию Южной Осетии, культурные и исторические памятники, легенды осетинского народа, о растениях, которые растут у нас. Если у детей не будет представления о родине через познание окружающего мира, то они никогда не полюбят её. Наша главная цель — передать подрастающему поколению любовь к национальным ценностям, традициям, миру растений и животных», — сказал Маргиев.
В свою очередь, комментируя сложившуюся ситуацию, заместитель министра образования и науки РЮО Аслан Лолаев сообщил, что РСЮН внесена в проект Инвестиционной программы 2014 года.
«Ситуация на сегодняшний день на станции неблагоприятная. Объект в ветхом состоянии, нет элементарных удобств как для сотрудников, так и для учащихся. Хочу заметить, что министерство уделяет внимание своим подведомственным организациям, их просьбы формируются как перед началом нового финансового года, так и перед началом учебного года. Ежегодно, начиная с 2009 года, объект дополнительного образования — станция юных натуралистов и техников — подавался в проект формирования Инвестиционной программы. Написано немало писем и информационных справок о том, что существование данного учебного заведения в таком виде в дальнейшем не представляется возможным», — рассказал Лолаев.
Он добавил, что на сегодняшний день Министерством образования изысканы средства в размере 200 тысяч рублей на проведение водопроводной линии и канализационной системы.
Думается, что при должном внимании к этому важному учебному заведению, подрастающие поколения детей нашей республики будут приобщаться к красотам родного края, ценить и хранить наследие предков.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest