В Южной Осетии прошла ежегодная республиканская педагогическая конференция

пт, 23/08/2013 - 18:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республиканская педагогическая конференция на тему «Актуальные задачи современной модели образования» прошла сегодня в Цхинвале. В работе конференции приняли участие члены правительства Республики.
В начале мероприятия участникам конференции был зачитан приветственный адрес президента Южной Осетии Леонида Тибилова.

«Сфера образования является основой развития для каждого государства, и мы, безусловно, придаем ей особое значение, - говорилось в приветственном адресе. - За последние двадцать лет образовательной системе Республики был нанесен серьезный урон, годы войн отразились на состоянии учебных заведений, их материально-технической базе. Однако сегодня, несмотря на все трудности, мы смело идем вперед, и благодаря всесторонней поддержке Российской Федерации образовательный процесс Республики активно развивается. Школы постепенно переходят на новые стандарты образования, образовательные учреждения оснащаются современным материально-техническим оборудованием, учителя получили возможность повышать квалификацию и знакомиться с новыми методиками преподавания России».
Далее с докладом на конференции выступила министр образования и науки Республики Марина Чибирова.
Главные шаги по развитию образования в Республике, по словам министра, определены и заложены в отраслевой программе развития образования Республики на 2013-2017 годы.
«В данной программе основными направлениями на перспективу обозначены, прежде всего, обеспечение качества образования, равенства доступа к качественному образованию и обновлению его содержания, обновление стандартов общего образования, то есть, переход на новый образовательный стандарт, обеспечение доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, как путем формирования системы домашнего обучения по индивидуальным образовательным программам, в том числе, с использованием технологий дистанционного образования, так и формирование безбарьерной среды в образовательных учреждениях», - сказала министр.
По ее словам, в новом учебном году в Республике стартует поэтапное введение нового государственного стандарта второго поколения.
«Перед начальной школой сегодня стоят совершенно новые цели, - отметила Чибирова. - Теперь ребенка должны научить не только читать, писать и считать, ему должны привить универсальные учебные действия, сформировывать у него мотивацию к обучению. Основной задачей образования ныне становится создание условий для развития школьника, которые обеспечат в будущем его готовность жить, успешно действовать в обществе, быть конкурентоспособным и инициативным гражданином».
В своем докладе министр отметила, что сегодня в Республике остро стоит вопрос сохранения и развития осетинского языка.
«В Республике ведется активная работа по созданию осетинской национальной школы, - подчеркнула Чибирова. - Эта задача была поставлена перед Министерством образования и науки главой нашего государства. Мы, со своей стороны, считаем, что в основе национальной школы должны быть заложены принципы полилингвальности и поликультурности».
Далее на конференции выступил ректор Юго-Осетинского государственного университета имени А. А. Тибилова Вадим Тедеев, который указал на необходимость обратить внимание на факультеты русского и осетинского языков югоосетинского вуза.
«Осетинский и русские языки имеют статус государственных языков, из чего следует, что их глубокое изучение на всех ступенях образовательной системы должно стать общей заботой органов власти, Министерства образования, преподавательских коллективов, общественности Республики», - подчеркнул Тедеев.
На конференции также выступили председатель правительства Республики Ростик Хугаев, зампредседателя правительства Республики Алла Джиоева, работники образовательной сферы Республики. В работе конференции также приняли участие начальник отдела науки и информационных технологий Министерства образования и науки Северной Осетии-Алании Алан Салбиев, заместитель директора Всероссийской образовательной сети «Дневник.ру» Александр Белоусов, генеральный директор компании «Видеотехнологии» г. Краснодара Максим Фролов, гендиректор малого предприятия СКГМИ «Лаборатория современных технологий» Антон Мозговой.
На конференции был принят проект резолюции августовской конференции работников образования.
Конференция определила приоритетные направления работы республиканской системы образования: это разработка проекта закона «Об образовании»; осуществление Управлением дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования и науки, Институтом повышения квалификации работников образования, общеобразовательными учреждениями необходимых организационно-правовых мероприятий, связанных с введением нового государственного стандарта начального общего образования; разработка и реализация программы социальной поддержки работников образования на селе; совершенствование всей нормативно-правовой базы, ориентированной на современную модель образования и др.
В завершение конференции различными наградами Министерства образования РЮО были награждены наиболее отличившиеся работники сферы образования. Почетной грамотой Министерства был также награжден начальник отдела науки и информационных технологий Министерства образования и науки Северной Осетии-Алании Алан Салбиев.
Далее работа конференции продолжилась в предметных секциях.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest