Южную Осетию посетил с официальным визитом президент Приднестровья

вс, 25/08/2013 - 19:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республику Южная Осетия с официальным визитом прибыл президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук. Его сопровождает вице-премьер – министр иностранных дел ПМР Нина Штански. В Цхинвале главу ПМР принял президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

Глава государства приветствовал гостя на югоосетинской земле, отметив символичность визита в канун празднования пятой годовщины признания Россией независимости Южной Осетии.
«Это долгожданная встреча, мы и раньше обменивались соответствующими поздравлениями и телеграммами в знаменательные для наших стран дни, внимательно отслеживали процессы, протекающие в них. Я хочу поблагодарить вас за визит в Южную Осетию в столь важные для нас дни. Это знаковая дата в нашей истории – с августа 2008 года жизнь Южной Осетии изменилась в лучшую сторону. Историческая справедливость восторжествовала», - подчеркнул Тибилов.
По его словам, народы Южной Осетии и Приднестровья в своей новейшей истории имеют много схожего.
«Южная Осетия теперь признанное государство, и я искренне желаю, чтобы и Приднестровье в скором времени добилось признания своего суверенитета», - отметил президент Южной Осетии.
Он выразил надежду, что страны и в дальнейшем будут идти по пути развития межгосударственных отношений и не изменят выбранному курсу.
«Ваш сегодняшний визит еще раз подчеркивает, что между нашими странами дружеские, братские отношения, которые мы будем активно развивать в будущем», - заверил глава государства.
В свою очередь Евгений Шевчук поблагодарил Леонида Тибилова за теплый прием и поздравил в его лице весь осетинский народ с предстоящим праздником – пятилетием признания государственной независимости Южной Осетии.
«Мы всегда внимательно следим за тем, что происходит в Южной Осетии, сопереживаем ее народу, которому многое пришлось испытать. Я уверен, что впредь вас ждет только процветание и развитие», - сказал Шевчук.
По его словам, первый его визит в Южную Осетию – шаг на пути укрепления межгосударственных отношений.
«Я надеюсь, что мы будем активно укреплять наши отношения во всех сферах, динамично развиваться, работать над повышением уровня жизни наших народов», - отметил глава ПМР.
Он подчеркнул, что в Южной Осетии теперь гарантирован мир, что, по его мнению, очень важно для развития экономики Республики.
«Экономика будет развиваться, когда в стране мир и спокойствие. Экономику легко разрушить, и трудно восстановить в короткие сроки. Но я уверен, что сильный духом осетинский народ преодолеет все трудности», - заявил Евгений Шевчук.
Леонид Тибилов также рассказал гостям о том, что было сделано в Республике после его вступления в должность главы государства (апрель 2012 года) в плане восстановления и развития экономики, а также о целях, которые ставит перед собой Южная Осетия сейчас.
Он напомнил о подписанном в 1994 году Договоре о дружбе и сотрудничестве между Южной Осетией и Приднестровьем, отметив, что это были первые шаги в развитии двусторонних отношений.
«Мы намерены более активно заняться реализацией всех пунктов этого важного для наших стран документа», - заявил президент.
Со своей стороны Евгений Шевчук обратил внимание, что с тех пор многое изменилось, сложились новые реалии, требующие пересмотра и усовершенствования некоторых пунктов договора.
Леонид Тибилов предложил приурочить подписание обновленного документа к 20-летию его заключения, которле будет отмечаться в 2014 году.
В ходе встречи глава государства также наградил Евгения Шевчука Орденом Почета, а Нину Штански – Орденом Дружбы. Стороны также обменялись памятными подарками. Глава ПМР преподнес Леониду Тибилову коллекцию памятных приднестровских монет и картину с изображением приднестровского собора. Евгений Шевчук также передал денежные средства в помощь Цхинвальской школе-интернату.
Президент Южной Осетии напомнил, что присутствовал на церемонии закладки первого камня под строительство этого собора.
Со своей стороны Леонид Тибилов также подарил гостям памятные монеты Южной Осетии, выпущенные к пятилетию признания Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest