Южная Осетия и Приднестровье подпишут обновленный договор о дружбе и сотрудничестве

вс, 25/08/2013 - 20:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Внешнеполитическим ведомствам Южной Осетии и Приднестровья поручено разработать новую редакцию заключенного в 1994 году между РЮО и ПМР договора о дружбе и сотрудничестве между странами. Об этом на брифинге в Цхинвале сообщил президент Южной Осетии Леонид Тибилов после встречи с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком, прибывшим сегодня в Республику для участия в праздничных мероприятиях в честь пятилетия признания Россией независимости РЮО.

«Оказавшись в непростой ситуации из-за военной угрозы своих соседей Южная Осетия и Приднестровье заключили в 1994 году договор о дружбе и сотрудничестве. В ходе нашей сегодняшней встречи мы пришли к выводу, что нам необходимо более активно взяться за реализацию пунктов этого соглашения, обогатить его содержание», - сказал глава государства.
Тибилов отметил, что дал поручение соответствующим ведомством проработать вопросы по внесению в договор дополнительных пунктов, с тем, чтобы он отвечал реалиям сегодняшнего дня. Такие же поручения, по словам Тибилова, сделал глава Приднестровья.
«Наши внешнеполитические ведомства приступят к этой работе с сегодняшнего дня», - сказал президент.
В свою очередь президент Приднестровья подтвердил, что договор нуждается в усовершенствовании, учитывая изменения, произошедшие с момента его заключения.
«Несмотря на то, что географически Южная Осетия и Приднестровье находятся далеко, мы рассмотрим вопрос освобождения от налогов приднестровских экономических агентов, в случае, если они будут торговать с Южной Осетией. Возможно, какие-то предприятия Южной Осетии с учетом развития экономики смогут напрямую контактировать с нами в льготном режиме. Это также будет способствовать укреплению наших отношений», - отметил Шевчук.
Отвечая на вопрос о перспективах международного признания Приднестровской Молдавской Республики, Шевчук заявил, что страна с 1994 года признана Южной Осетией и Абхазией.
«Я считаю, что в течение нескольких лет будут решены и другие аспекты, которые определят международное признание Приднестровья. Самое главное, что наш народ сам признал свою Республику, и сейчас предпринимаются усилия, чтобы получить международное признание.
Динамика становится более очевидной и здесь надо принимать решения сторонам, которые принимают участие в урегулировании приднестровско-молдавских отношений», - отметил Шевчук.
В свою очередь Леонид Тибилов заверил, что Южная Осетия окажет дружественной республике всяческую помощь в этом вопросе.
«Договор, заключенный между нашими странами предусматривает помощь и в этой сфере. Мы будем рядом, и когда понадобимся сделаем все возможное», - заявил президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest