В августе 2008 года Россия одержала политическую победу, но не смогла эффективно воспользоваться ей – эксперт

пн, 26/08/2013 - 12:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Разгромив в августе 2008 года грузинскую армию в Южной Осетии и признав в том же месяце югоосетинскую государственность, Россия одержала политическую победу, которой Москва не смогла воспользоваться в полной мере.
Такое мнение в ходе состоявшейся накануне в Цхинвале политологической конференции высказал научный сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Владимир Новиков, комментируя геополитические последствия военной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года и признание Россией независимости РЮО.

«Для России это признание было политической, а не военной победой, которая предотвратила политическое же поражение», - сказал эксперт, добавив, что впоследствии Москва все же не смогла в полной мере использовать свою победу, так как государственный подход к решению закавказских вопросов сменился на ведомственный.
«У российского руководства не оказалось четкого понимания того, что же она хочет получить в Южной Осетии, что она хочет от Южной Осетии, какой она хочет видеть Южную Осетию и где место Южной Осетии в системе российской политики - как региональной, так и международной. В результате большой государственный подход был заменен ведомственным. А в каждом ведомстве свои интересы, амбиции. И когда над этими ведомствами не висит некий концептуальный государственный подход, то понятно, что каждое ведомство просто стремится к извлечению прибыли как в прямом смысле, так и в виде некоего набора ведомственных очков в бюрократической конкуренции», - отметил эксперт.
Кроме того, эксперт убежден, что в России действуют силы, пусть и не пользующиеся поддержкой высшего политического руководства, но, тем не менее, способные «вставлять палки в колеса и говорить: давайте мы переиграем все назад, а то как-то нехорошо ссориться с Грузией, Евросоюзом, еще с кем-то».
«В Москве нет главного – понимания, что независимая Южная Осетия, при правильном подходе, может послужить действительно на благо политики России. Если Россия сможет помочь Южной Осетии построить государство, которое по качеству и уровню жизни будет ничуть не хуже, чем другие страны региона, то это наглядно покажет: вот что бывает с теми, кто хочет идти в фарватере России. Что здесь Россия построила некое государство, в котором можно не просто жить, но и хорошо жить», - отметил Новиков.
С другой стороны, как считает эксперт, в югоосетинском руководстве слишком мало тех, кто мог бы указать Москве нужное направление. В качестве примера он привел разработку программ экономического развития Республики, которые Минрегион России «делает без двух базовых вещей - земельного кадастра и переписи населения».
Исправить ситуацию, считает эксперт, может большая самостоятельность Южной Осетии, причем не на словах, а на деле.
«Нужно идти в Москву смелее со своей инициативой. Нужно уметь ориентироваться между различными центрами сил в Москве, потому что это действительно искусство – вот грузинские товарищи умеют ориентироваться. И третье – нужно учиться этому быстро», - советует Новиков.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest