Южная Осетия отмечает пятилетие признания независимости

пн, 26/08/2013 - 07:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии сегодня отмечают пятилетие признания Россией независимости Республики.

В ночь с 7 на 8 августа 2008 года вооруженные силы Грузии вторглись в Южную Осетию, грубо нарушив подписанные Тбилиси соглашения по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Боевые действия развернулись в столице Республики – городе Цхинвал – и близлежащих населенных пунктах. Грузинская авиация совершила также бомбардировки Дзауского района. Кроме ствольной артиллерии против мирного осетинского населения были использованы реактивные системы залпового огня «Град», бронетехника, авиация. Цхинвал и несколько осетинских сел были сильно разрушены, погибли сотни мирных жителей, защитников Республики, российских миротворцев.

В этих условиях, 8 августа, российское руководство приняло решение о начале военной операции по принуждению агрессора к миру. В течение двух дней подразделения российской 58-й армии вытеснили грузинские войска с югоосетинской территории и нанесли им военное поражение.
26 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Признание государственности Южной Осетии стало одним из важнейших событий в новейшей истории Республики, 26 августа пятый год отмечается как государственный праздник. В столице и районах Республики уже прошли праздничные мероприятия. Сегодня планируется возложить цветы к памятным местам, а в Цхинвале пройдет торжественное собрание общественности, мероприятия завершатся праздничным фейерверком.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest