Госкомитет информации и печати Южной Осетии и ИТАР-ТАСС подписали соглашение о сотрудничестве

вт, 27/08/2013 - 08:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственный комитет информации и печати Республики Южная Осетия (ГКИП РЮО) и Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) договорились осуществлять всестороннее и эффективное информационное сотрудничество, направленное на широкое освещение важнейших событий в политической, социально-экономической, культурной, научной, образовательной, спортивной и иных сферах Южной Осетии. Соответствующее соглашение подписали 23 августа в Москве председатель ГКИП РЮО Вячеслав Гобозов и генеральный директор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов, сообщил ИА «Рес» Вячеслав Гобозов.

«Согласно документу, ИТАР-ТАСС окажет помощь Госкомитету информации в создании государственного информационного агентства, а также будет организовывать и проводить на базе агентства или его партнеров стажировки, мастер-классы и семинары по переподготовке журналистских кадров Южной Осетии. В свою очередь, югоосетинское информационное ведомство готово "создать благоприятные условия" для работы представительства ИТАР-ТАСС в Республике», - отметил Гобозов.
Кроме того, отметил он, одно из авторитетнейших информационных агентств России будет содействовать налаживанию прямых связей и сотрудничества Южной Осетии со средствами массовой информации России и других стран.
«С этой целью, используя организационные возможности ИТАР-ТАСС (пресс-центр, интернет-сайт, служба мониторинга, корреспондентские пункты и информационные центры агентства в РФ), планируется систематически организовывать пресс-туры в Южную Осетию журналистов ведущих средств массовой информации и проводить на базе ИТАР-ТАСС пресс-конференции, брифинги, встречи различных форматов с представителями РЮО. ИТАР-ТАСС готово взять на себя оперативное освещение поездок и визитов в Россию и третьи страны президента и других представителей Южной Осетии, а также оказывать экспертное сопровождение в проведении форумов, выставок, презентаций и иных мероприятий», - рассказал Гобозов.
В свою очередь, добавил он, Госкомитет информации и печати будет направлять по каналам связи ИТАР-ТАСС официальные заявления и сообщения, а также систематически предоставлять агентству информационные, справочные, аналитические и иные материалы, сообщать о планируемых и проводимых мероприятиях и акциях, поездках и встречах руководителей органов государственной власти Южной Осетии, проектах и программах развития страны.
«Госкомитет обеспечит корреспондентам ИТАР‑ТАСС возможность участвовать во всех информационных мероприятиях и пресс-конференциях, проводимых руководством Республики, и готово содействовать им в организации встреч и эксклюзивных интервью с общественно значимыми персонами страны», - сообщил Гобозов.
Стороны также договорились, что представители Республики будут принимать участие в международных мероприятиях, проводимых под эгидой ИТАР-ТАСС, а руководители ИТАР-ТАСС - в акциях и мероприятиях, проводимых органами государственной власти Южной Осетии.
По мнению подписантов, реализация положений данного соглашения приведет к «становлению и укреплению стратегического партнерства» между ГКИП и ИТАР-ТАСС, что, безусловно, «будет содействовать оперативному, достоверному и всестороннему освещению процессов, проходящих в политической, социально-экономической, культурной, научной, образовательной и других сфер жизни Республики Южная Осетия».
Пописанный документ не ограничивает возможность информационного сотрудничества РЮО с другими средствами массовой информации и их деятельность на территории страны. Более того, Госкомитет информации и печати РЮО готов и будет в дальнейшем расширять международное сотрудничество в информационной сфере. В связи с этим, председатель ГКИП Вячеслав Гобозов не исключил, что в скором будущем аналогичные соглашения могут быть подписаны и с другими авторитетными средствами массовой информации, а также с различными государственными информационными структурами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest