Правительство Южной Осетии рассматривает возможность списания долгов предпринимателей

ср, 28/08/2013 - 13:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительство Южной Осетии планирует создать комиссию по определению требований и условий списания и пролонгации задолженностей субъектов малого и среднего предпринимательства Республики.

По словам министра экономического развития Залины Хугати, у предпринимателей есть кредитные задолженности перед Национальным и Сберегательным банками, а также госбюджетом Республики.
«Многие наши предприниматели серьезно пострадали в результате грузинской агрессии в августе 2008 года, и после этого взяли кредиты на восстановление своего бизнеса. У многих эти кредиты были списаны, у других - до сих пор имеются задолженности. Есть и такие случаи, когда у предпринимателей есть гарантии правительства. Теперь мы стараемся выправить эту ситуацию», - сказала Хугати выступая на проходящем в Цхинвале заседании правительства.
Большинство предпринимателей, продолжила она, просят продлить им кредитные договора, в силу того, что на данный момент у них нет возможности погасить кредиты.
«Речь не идет о списании всех кредитов, только тех, которые имеют гарантии правительства, в остальных случаях речь только о пролонгации договоров», - пояснила Хугати.
Глава МЧС Анатолий Бибилов отметил, что необходимо проверить, действительно ли полученные предпринимателями кредиты были использованы для восстановления бизнеса и определить тех, кто реально занимается предпринимательством.
Вопрос вызвал долгое обсуждение, в ходе которого у членов кабинета министров возникло много замечаний и предложений. В результате, было решено доработать положение о создании комиссии и внести его в повестку дня очередного заседания правительства.
На доработку отправлен еще один из обсуждавшийся сегодня вопросов - об организации лицензирования отдельных видов деятельности.
Участники заседания рассмотрели также проект Инвестиционной программы содействия соцэкономразвитию Южной Осетии на 2014 - 2016 годы и ряд других вопросов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest