МККК: семьи пропавших без вести нуждаются в большей помощи

пт, 30/08/2013 - 09:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Женева/ Цхинвал (МККК) - Сегодня, 30 августа, в Международный день пропавших без вести, Международный Комитет Красного Креста (МККК) призывает активнее и в большем объеме помогать семьям тех, кто пропал без вести в результате вооруженных конфликтов или стихийных бедствий.

"Каждый год сотни тысяч людей теряют в таких ситуациях связь со своими родственниками, - сказала Марианна Пекассу, возглавляющая в МККК отдел, который занимается проблемой лиц, пропавших без вести. – Родственники скажут вам, что для них важнее всего выяснить судьбу пропавшего близкого человека. К сожалению, во многих случаях она так и остается неизвестной. Но у семей пропавших без вести есть множество других потребностей".
Эти потребности связаны с юридическими и финансовыми проблемами, в особенности, если пропавший без вести был основным кормильцем. Однако, как поясняет Милена Осорио, советник МККК по вопросам оказания психологической и психосоциальной поддержки, часто семьи крайне нуждаются именно в психологической помощи. Это связано с тем, что члены этих семей могут ощущать себя в изоляции, испытывать чувство вины и гнева, страдать от депрессии и душевной тревоги, напряженных отношений внутри семьи или с окружающими.
Проблема пропавших без вести актуальна и для Южной Осетии. МККК оказывает разностороннюю поддержку семьям пропавших без вести. Это и Программа психосоциальной помощи (Программа сопровождения), и участие в микроэкономических проектах, позволяющих улучшить экономическое положение семьи.
Право людей знать, что случилось с их родственниками, с которыми они потеряли связь в результате конфликта или ситуации насилия, является одной из основных норм международного гуманитарного права и права прав человека. Выступая в роли нейтрального посредника, МККК ведет конструктивный диалог со всеми заинтересованными органами, организациями, учреждениями и лицами, работающими по вопросу пропавших без вести. В 2010 году, под эгидой МККК был создан Трехсторонний координационный механизм, обеспечивающий обмен информацией между заинтересованными сторонами с целью выяснения судьбы пропавших без вести в связи с вооруженным конфликтом 2008 года.
На 30 августа в ряде стран по всему миру запланировано проведение ряда мероприятий, которые призваны сохранить память о тех, чья судьба до сих пор неизвестна. В Цхинвале, МККК оказывает поддержку местной неправительственной организации – Ассоциации семей пропавших без вести "Память" в проведении памятных мероприятий, в том числе церемонии зажжения свечей на центральной площади и выставки художественной вышивки - работ семей пропавших без вести. Кроме того, организована рассылка смс-сообщений всем абонентам "Остелеком", трансляция местной радиостанцией передачи о семьях пропавших без вести и показ короткого видеоролика МККК по телевидению.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest