Профессор МГУ провела мастер-класс для югоосетинских преподавателей

пт, 30/08/2013 - 10:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале накануне прошел мастер-класс по преподаванию политического английского для преподавателей английского языка. Мастер-класс для югоосетинских педагогов был организован профессором Московского Государственного университета (МГУ) Алесей Джиоевой. На мероприятии также присутствовали министр образования Южной Осетии Марина Чибирова, председатель парламента Республики Станислав Кочиев, зампредседателя правительства Алла Джиоева.
Алеся Джиоева рассказала педагогам о преподавании политического английского на примере своей книги "Insights into Politics and the Language of Politics: a Course of English: учебное пособие"
По ее словам, темы уроков, представленные в книге, содержат наиболее яркие образцы политической риторики англо-американского общества, в ней даны портреты выдающихся политиков.
"Концепция, которую я вложила в книгу, основывается на том, что преподавание языка должно быть подобно айсбергу,- отметила Джиоева. - Его вершиной является грамматика и словарь, изучением которых довольно-таки увлекались в советское время. В итоге студенты лучше знали грамматику английского языка, чем сам язык. То есть, обучение грамматике и словарю превращалось в саму цель, в то время, как они - всего лишь средство для достижения главной цели - овладения языком".
Джиоева отметила, что самой важной частью упомянутого выше "айсберга" является его подводный слой.
"То есть, то, что дает ему силу, а именно, - весь культурный фонд, менталитет народа, язык, которого мы изучаем, - подчеркнула Джиоева. - Таким образом, современные реалии таковы, что язык требует знания всего менталитета народа, язык которого мы изучаем".
Профессор отметила, что в случае с преподаванием политического английского этим подводным фоном становится вся политическая культура англоязычных стран, главным образом, США и Англии.
Участники мастер-класса, со своей стороны, с интересом слушали лекцию профессора МГУ, после чего им была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы.
В завершение мероприятия участники мастер-класса выразили благодарность Алесе Джиоевой за интересную и познавательную лекцию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest