480 первоклассников в новом учебном году впервые переступят пороги югоосетинских школ

пт, 30/08/2013 - 17:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

2 сентября в столице и районах Южной Осетии откроется 54 школы, пороги которых переступят 480 первоклассников. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале министр образования и науки республики сообщила Марина Чибирова.

По данным на конец прошлого учебного года в республике насчитывается 5200 учеников.
«В настоящее время завершается подготовка общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года», - глава отметила Минорбазоваиня, добавив, что подготовку общеобразовательных учреждений к новому учебному году пришлось заканчивать за счет средств, выделенных из фонда президента Республики.
«В госбюджете, конечно, предусмотрены средства на подготовку школ к новому учебному году, однако их оказалось недостаточно. Президент Республики Леонид Тибилов обратил внимание на эту проблему и выделил из президентского фонда дополнительные средства, чтобы завершить ремонтные работы», - пояснила Чибирова.
Она сообщила, что в обязательную программу общеобразовательных учреждений Республики в новом учебном году введен урок национальной хореографии.
«Преподавать осетинские танцы в школах будут один раз в неделю по учебнику, разработанному известным в республике хореографом Мэльсом Шавлоховаым в рамках реализации государственной программы духовно-нравственного воспитания молодежи, принятой парламентом республики в июне 2011 года. Мое глубокое убеждение — национальное самосознание просыпается в танце», - сказала Чибирова.
Она отметила, что в тех школах, где пока нет хореографов, вместо уроков осетинского танца будут проводить уроки физкультуры.
Одной из актуальных проблем в сфере образования министр назвала отсутствие молодых кадров.
«На сегодняшний день 75 процентов наших преподавательских кадров в предпенсионном возрасте и только 15 процентов учителей в возрасте до 35 лет», - уточнила Чибирова.
Чтобы исправить ситуацию, отметила она, при Минобразования создана комиссия, занимающаяся привлечением к преподаванию в школах молодых педологов.
«Каждый претендент проходит собеседование и тестирование и только после этого может быть допущен к преподавательской деятельности. В случае, если претендент не прошел тестирование, контракт заключается с прежним преподавателем», - рассказала глава ведомства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest