Проблемы с жильем отрицательно сказываются на демографии Южной Осетии

пт, 30/08/2013 - 17:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Отсутствие действенной программы по обеспечению жильем молодых семьей создает проблемы с демографией в Южной Осетии. Такую точку зрения в ходе пресс-конференции в Цхинвале высказал председатель Комитет по молодежной политике, спорту и туризму РЮО Сергей Зассеев.

«Молодым семьям негде устраивать совместную жизнь. Проблему можно решить при строительстве дополнительного жилья. Для строительства двух-трехэтажных зданий не требуется проектирование объектов и проведение экспертиз. Достаточно составить проектно-сметную документацию и привязать строительство к определенной местности», - сказал Зассеев.
К быстрому строительству качественного жилья в Республике необходимо привлекать самих молодых людей, уверен глава Комитета.
«Комитет по молодежной политике, спорту и туризму внес в правительство предложение составить базу данных молодых семей, и предложить им самим строить жилье. Такая схема ускорит темпы и качество строительства. Молодые бригады могли бы работать в несколько смен. Вопрос упирается в финансирование. Этот вопрос будет заложен в Инвестпрограмму содействия соцэкономразвитию Республики», - отметил Зассеев.
Зассеев также перечислил несколько факторов, влияющих на демографическую ситуацию в Республике.
«Здоровье молодежи, которая прошла три этапа конфликтов, запущено. Несколько лет назад в Республиике был создан центр репродукции. Наши молодые специалисты прошли обучение в специализированных центрах, но из-за отсутствия оборудования центр так и не начал работу», - сказал Зассеев.
Зассеев предположил, что преобладание уровня смертности в Южной Осетии над рождаемостью может быть связано с поствоенным стрессом у представителей молодежи, который становится причиной различных заболеваний.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest