В Южной Осетии помнят, ищут и ждут своих пропавших без вести граждан, - полпред президента

пт, 30/08/2013 - 18:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Судьба восьми граждан Южной Осетии, пропавших без вести после войны в августе 2008 года, до сих пор неизвестна. Об этом сегодня в Международный день без вести пропавших на брифинге в Цхинвале заявил полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

«Сегодня в Южной Осетии наряду с другими странами отмечается Международный день без вести пропавших, - сказал Джиоев. - Эта дата отмечается в более 30 странах мира, особенно в тех, которые пережили военные конфликты, агрессии со стороны других государств».
Эти тяжелые события, по словам полпреда, не обошли стороной и Южную Осетию.
«В результате грузинской агрессии в 1989 -1992 годах более 130 жителей Южной Осетии до сих пор считаются без вести пропавшими, - отметил Джиоев. - Это люди, которые при разных обстоятельствах оказались в руках грузинских агрессоров, и их судьба до сих пор считается неизвестной».
Джиоев добавил, что неизвестными, в том числе, остаются судьбы восьмерых граждан Южной Осетии, пропавших без вести после войны 2008 года.
«Мы не прекращаем усилий, чтобы выяснить судьбу этих людей, - подчеркнул полпред. - Судьба каждого человека для нас очень важна, поскольку это ответственность любого государства. И пока судьба каждого гражданина, считающегося пропавшим в результате войны, неизвестна, война не может считаться оконченной».
По словам Джиоева, югоосетинской стороной совместно с Международным комитетом Красного Креста и другими международными гуманитарными организациями прилагаются все усилия для выяснения судьбы без вести пропавших югоосетинских граждан.
«Я хочу выразить признательность Международному комитету Красного Креста за усилия, которые он прилагает в помощь югоосетинской стороне в этом вопросе», - отметил Джиоев.
На сегодняшний день, по его словам, имеется достоверная информация о шестерых из восьми граждан Республики, пропавших без вести после войны в августе 2008 года.
«Нам известно, что эти люди были в руках представителей силовых структур Грузии, - рассказал Джиоев. – Это, в первую очередь, Хачиров, Хугаев и Плиев, которые были задержаны 13 октября 2008 года около села Хелчуа Цхинвальского района Южной Осетии. Имеются свидетели того, что их допрашивали представители грузинской полиции в грузинском селе Мерети, после чего их доставили в Гори. Дальнейшая их судьба неизвестна. После этого выяснением судьбы этих людей занималась комиссия Совета Европы, которая установила, что они действительно находились в руках грузинской полиции и эксперты вынесли рекомендацию грузинской стороне допросить лиц, которые допрашивали югоосетинских граждан. Но, к сожалению, грузинская сторона до сих пор никаких действий не предпринимает».
Полпред добавил, что матери трех без вести пропавших граждан Южной Осетии – Хачирова, Плиева и Хугаева — обратились к премьер-министру и генпрокурору Грузии с просьбой помочь выяснить судьбы их детей.
«Матери надеются, их надежда не угасает, - отметил Джиоев. - Хотелось бы, чтобы они получили какую-либо положительную информацию о судьбе своих детей. Нам также известно, что гражданин Южной Осетии по фамилии Кабисов был задержан грузинскими военными и полицейскими структурами 8 августа 2008 года, его продержали в Гори, после чего его дальнейшая судьба не известна. Другой гражданин Южной Осетии по фамилии Икаев содержался в течение десяти дней на военной базе в Вазиани в Грузии, его дальнейшая судьба также неизвестна».
Кроме того, продолжил полпред, представителями грузинских силовых структур во время августовской войны был захвачен раненным гражданин РЮО Маирбег Тедеев.
«Его положили в грузинский бронетраспортер, более нам ничего о нем неизвестно», - сказал Джиоев.
Полпред отметил, что вопросам без вести пропавших в Южной Осетии уделяется пристальное внимание.
«Президент нашей Республики Леонид Тибилов перед каждой встречей в рамках Жневских дискуссий, Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты напоминает нам о том, чтобы мы поднимали этот вопрос», - подчеркнул Джиоев.
Полпред отметил, что сегодняшними мероприятиями, проводимыми в Республике по случаю Дня пропавших без вести, Южная Осетия напоминает мировому сообществу о том, что она помнит, ждет и ищет своих без вести пропавших граждан.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest