В Цхинвале отметили Международный день без вести пропавших

пт, 30/08/2013 - 18:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню пропавших без вести, организованные югоосетинской неправительственной организацией (НПО) «Память» при содействии представительства Международного комитета Красного Креста (МККК) в Южной Осетии. В рамках мероприятий состоялось закладка камня под сквер, который будет посвящен без вести пропавшим в результате грузинской агрессии в 1989 — 2008 годах. В церемонии приняли участие члены семьи без вести пропавших и представители общественности.

Как сообщила ИА «Рес» руководитель отдела по вопросам пропавших без вести при НПО «Память» Лидия Кудзиева, цель мероприятия — напомнить общественности о проблеме пропавших без вести.
«Из-за войны, судьбы пропавших людей до сих пор остаются не выясненными, — сказала Кудзиева. — Мы ждем и помним близких нам людей, которые пропали с 1989-ого по 2008-й годы».
Кудзиева добавила, что с 2010 года в сотрудничестве с российской организацией Миротворческая миссия Генерала Лебедя с целью поиска пропавших людей она производит эксгумацию безымянных захоронений на территории Южной Осетии.
«Эта организация оказывает нам помощь с ДНК-анализами, — сказала Кудзиева. — Производится сбор прижизненной информации, анализов на ДНК у родственников, после чего я направляю эти данные в Московскую молекулярную лабораторию. Также отправляются костные фрагменты после эксгумации. В этой лаборатории для нас уже сделали 82 ДНК-паспортов».
Сегодня же в Республиканской библиотеки имени Анахарсиса прошло открытие выставки ручной вышивки, на которой были представлены работы членов семей без вести пропавших.
В память о без вести пропавших на Театральной площади также пройдет акция «Помним...».
Отметим, что в Южной Осетии насчитывается около 150 семей, у которых без вести пропали близкие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest