Грузинские власти до сих пор отрицают похищение граждан Южной Осетии — заявление

пт, 30/08/2013 - 18:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заявление по поводу Дня пропавших без вести Уполномоченного Президента РЮО по правам человека Инала Тасоева

Сегодня во всем мире отмечают День пропавших без вести.
В Южной Осетии проблема пропавших без вести лиц очень актуальна, так как за время грузинской агрессии 1989-2008 гг. в Южной Осетии пропало около 140 человек.

Постоянную озабоченность вызывает судьба похищенных грузинской полицией в октябре 2008 года троих молодых ребят, младшему из которых на момент похищения было 14 лет. Они находились в руках грузинских правоохранительных органов, подвергались физическому насилию, о чем свидетельствует видеозапись, а также материалы расследования экспертов офиса Уполномоченного по правам человека Совета Европы. Несмотря на указанные доказательства, грузинские власти до сих пор отрицают факт нахождения указанных граждан у представителей правоохранительных структур и военнослужащих Грузии.
Руководство и официальные представители Южной Осетии ставят вопрос о судьбах пропавших без вести граждан Южной Осетии на всех международных встречах, переговорах и иных мероприятиях с участием грузинской стороны и международных организаций, занимающихся правами человека.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest