Боль Беслана стала болью Цхинвала, – партия «Единая Осетия»

вс, 01/09/2013 - 12:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

До 2004 г. 1 сентября был для всей Осетии, как и для всей России, Днем знаний. Но захват религиозными фанатиками в этот день девять лет назад школы в г. Беслан и последовавшие вслед за этим трагические события, навсегда, на многие и многие поколения вперед, сделали для Юга и Севера Осетии 1 сентября еще и днем скорби. Скорби по невинным жертвам жестокой и бесчеловечной войны, объявленной народу Осетии и России международным терроризмом. Войны не на жизнь, а на смерть.

Сегодня мы вспоминаем события девятилетней давности и отдаем дань памяти нашим маленьким ангелам, а также тем, кто попытался их защитить и прикрыть своими телами. Мы выражаем соболезнование всем близким и родственникам погибшим, скорбим и молимся со всеми, кто в этот день скорбит и молится.
Девять лет назад в 2004 г. Север и Юг Осетии снова оказались под огнем. Тогда новое грузинское руководства попыталось в очередной раз захватить Цхинвал. Их планы были сорваны Вооруженными Силами РЮО, российскими миротворцами и отрядами наших братьев – добровольцев, прибывших из Северной Осетии. Однако после этого враг нанес удар на Севере, нанес его в самое больное, самое незащищенное и самое слабое место. По школе, по детям, по будущему нашей Родины…
В Цхинвале боль Беслана ощущалась не меньше, чем во Владикавказе. Тогда многие – начиная от руководства Республики, заканчивая простыми ребятами – оставили свои дела и, как в далеком 1992 г., бросились на помощь свои братьям. Кто не смог выехать или просто не знал что делать, не выключали в эти дни телевизор, мысленно были в Беслане и надеялись увидеть, что безумие прекращено, что террористы сдались, а дети освобождены.
Эта надежда не оправдалась… И наши матери снова одели черные платья…
Боль Беслана стала болью Цхинвала, слезы Севера стали слезами Юга, а дети, потерявшие жизнь и детство в стенах родной школы, стали нашей иконой, символом, пронзительным призывом ко всем взрослым, ко всему народу Осетии сделать так, чтобы этот кошмар никогда больше не повторился.
Не допустить нового Беслана, не допустить уничтожения Севера и Юга, сохранить нашу Единую Осетию – вот главная задача, которая сегодня стоит перед руководством Республики Южная Осетия и Республика Северная Осетия-Алания, перед всем осетинским гражданскими обществом, перед каждым человеком, каждым осетином, в котором еще живы представления о чести, долге и смысле существования его народа и страны.
А боль Беслана и имена наших погибших детей навсегда останутся в наших сердцах.
Светлая им память.

РПП «Единая Осетия»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest