Годы тяжелых испытаний жителей Ленингорского района

вт, 03/09/2013 - 09:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Рассказывая о бедах, которые принесла народу Южной Осетии перманентная грузинская агрессия за последнее двадцатилетие, мы обычно отмечаем только город Цхинвал и некоторые районы республики, но почему-то забываем говорить о Ленингорском районе. Между тем, на долю жителей этого самого отдаленного от центра региона нашей республики тоже выпало немало горьких испытаний.

Большая часть района с административным центром Ленингор многие годы находилась под оккупацией фашистской Грузии, проживавшее там осетинское население в большинстве своем было вынуждено покинуть родные места. Остальная часть района (Цинагарская зона) оставалась непокоренной. Однако постоянные провокации, блокады, нападения грузинских вооруженных бандформирований и убийства мирных граждан делали жизнь сельчан невыносимой.
Мы собрали некоторые факты преступных деяний грузинских боевиков в отношении населения Цинагарской сельской администрации Ленингорского района с 1991 по 2008 год.
28 апреля 1991 года стал черным днем в истории села Цинагар. Случаи угона скота грузинскими бандитами у осетинских крестьян были не редкостью. Сельчане пытались противостоять этому, как могли, ведь без домашнего скота на селе трудно себя прокормить. Но в тот день попытка преступной грузинской группировки угнать пасущееся в поле стадо коров обернулась трагедией для села. Увидев вооруженных до зубов бандитов, пастух побежал в село и стал звать на помощь. Почти все мужское население Цинагар и окрестных деревень, несмотря на опасность, даже не имея при себе оружия, ринулось навстречу незваным гостям. Хотя бесстрашным сельчанам удалось отвоевать принадлежавший им скот и даже захватить в плен двух нападавших, но, к сожалению, не удалось избежать человеческих жертв. Грузины открыли стрельбу из автоматов. От полученных ранений семеро жителей села скончались на месте. Двум из них - однофамильцам Отару и Зауру Хубуловым - было около 60 лет, остальные погибшие были молодыми ребятами: Таймураз Хубулов, Отар Маргиев, Тенгиз Дудаев, Славик Черткоев и Гиви Бибилов. В схватке с бандитами получили ранения еще несколько жителей села. Один из них, Важа Хуриев, скончался через несколько дней.
Год спустя грузинскими спецслужбами из села Монастер были похищены пятеро молодых мужчин. Один из похищенных - Шалико Караев - обладал богатырской силой, он начал оказывать сопротивление врагам. С ним не могли справиться и... расстреляли. Остальные - Виктор Хубаев, Арчил Караев, Тенгиз и Джамболат Валиевы - по сегодняшний день считаются без вести пропавшими, но мало кто сомневается в том, что их уже нет в живых. У некоторых были дети, а Джамболат Валиев был еще совсем молодым. Он за месяц до случившегося демобилизовался из армии и вернулся в родное село.
Случаи хищения мирных граждан были довольно частыми. В том же году 60-летний Георгий Дряев из села Орчосан, несмотря на существующую опасность на дорогах, которые во многих местах пролегали через грузинские села, на своем бензовозе рискнул поехать в Цхинвал за бензином, в нем очень нуждались сельчане. Благополучно доехав до города и наполнив цистерну горючим, на обратном пути он был захвачен грузинскими неформалами. По сей день о судьбе мужчины ничего не известно, но в том, что его убили, никто не сомневается.
Владимир Дзеранов был взят в заложники. Мужчину подвергли зверским пыткам. Через некоторое время он умер. Олег Дряев из селения Орчосан был студентом ЮОГУ. Во время событий 1992 года он находился в Цхинвале и погиб от рук грузинских агрессоров. Алим Маргиев только поступил в Цхинвале на службу к миротворцам. Он был застрелен грузинским снайпером на окраине города.

Даже после того, как на некоторое время прекращались военные действия и, казалось, что мирная жизнь начинает налаживаться, грузинские нелюди продолжали свои преступные деяния в отношении мирных осетин. При этом совершаемые поступки были настолько изуверскими, что на такое могут быть способны только заядлые убийцы и маньяки.
Дряева-Меладзе Нази, уроженка села Орчосан, работала в Гори и имела там жилье. У нее отобрали квартиру и убили только потому, что она осетинка. Женщине было около 50 лет. Двое жителей села Абреу, Давид Елоев и Виктор Гузитаев, подрабатывали частным извозом в г. Тбилиси. Обоим было примерно по 40 лет, у них были семьи. На территории Грузии их захватили и увезли в неизвестном направлении. Есть данные, что обоих сначала сильно избили, потом заживо сожгли.
Печальная участь постигла и Владимира Дряева. Он отправился на похороны родственника в село Китриул, где проживают осетины. При возвращении домой мужчина был задержан в грузинском селе Бершвети, через которое пролегала дорога. Его сильно избили, пытали, а потом убили. Владимиру было 32 года, у него осталось двое маленьких детей.
В 2004 году в районе села Кирбел Горийского района на военнослужащих осетинского миротворческого батальона, которые следовали на место дислокации взвода в с. Цинагар, было совершено спланированное вооруженное нападение, в результате которого рядовой Иван Маргиев погиб почти сразу, а старший лейтенант Илья Хачиров и рядовой Валерий Дзеранов получили ранения. Поскольку привезти потерпевших в Цхинвал не было возможности, было решено доставить их в Горийскую больницу, но в пути вместе с сопровождавшими их осетинами они были захвачены сотрудниками грузинских спецслужб. Илья Хачиров был ранен в ноги, его можно было спасти, однако вместо того, чтобы оказать помощь миротворцу, его замучили пытками насмерть в следственном изоляторе МГБ Грузии. Валерий Дзеранов от полученных ранений впоследствии скончался.
В 2008 году в ходе Пятидневной войны житель села Орчосан Мамука Дряев, выехавший из Владикавказа в Цхинвал, чтобы встать на защиту родины, был убит на Зарской дороге.
Основной удар военной агрессии августа 2008 года пришелся на город Цхинвал и ряд сел Цхинвальского района. В Ленингорском районе в целом удалось избежать кровопролития, но ситуация и здесь была напряжена до предела. В шесть утра 7 августа грузинские войска вторглись в Цинагар и другие села, но, к счастью, их жители заранее узнали о подходе вражеской армии и вовремя убежали в лес. Грузины с собой пригнали несколько пустых автобусов, видимо, для того, чтобы увезти сельчан в заложники. Женщины, дети, старики прятались в лесу несколько дней и ночей, пока враги не покинули село. Очевидцы рассказали, что проходя по деревням, грузины бесчинствовали, стреляли в воздух, по домам, пытаясь навлечь страх на жителей. Нескольких мужчин, которые остались в деревне, они избили.
В этой статье мы рассказали не обо всех фактах избиений, хищений и убийств жителей Ленингорского района. За все эти годы грузинские силовики постоянно терроризировали неподконтрольные им осетинские села, грабили и убивали людей. Были исковерканы сотни человеческих судеб, немало детей стало сиротами. Многие беззащитные, ни в чем не повинные крестьяне попадали в заложники к врагам, пережив избиения и издевательства. Но, несмотря на все трудности, осетинскому населению района хватило смелости и мужества выстоять в неравной борьбе с грузинским фашизмом. Многие отдали свои жизни за свободу. Пусть земля им будет пухом!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest