Роберт Гаглоев: В Дзауском районе Южной Осетии обнаружены погребения раннего античного периода

сб, 07/09/2013 - 11:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В селениях Южной Осетии обнаружены предметы эпохи античности, относящиеся к V-IV вв. до нашей эры. Интересные находки были выявлены в ходе археологических работ, которые проходили в рамках международной археологической разведочной экспедиции. О ценных археологических фактах, безнаказанности «чёрных археологов», разворовывающих исторические ценности Южной Осетии, в интервью ИА «Рес» рассказал директор Юго-Осетинского НИИ Роберт Гаглоев.

 - Сколько длились археологические разведочные мероприятия и где они проводились?
 
- В период с 17 июля по 17 августа проводилась международная археологическая разведочная экспедиция. Первая её часть проходила в населённых пунктах Южной Осетии (с 17июля по 6 августа). Вторая часть экспедиции - в селении Дагавс Северной Осетии. Я был соруководителем югоосетинской группы из пяти научных сотрудников. С нами была практикант-стажёр Московского историко-археологического института Надежда Кокоева, ведущий сотрудник отдела археологии НИИ Сергей Цховребов, и ещё двое сотрудников отдела археологии: Ирбег Маргиев и Алан Келехсаев. Раскопки в Южной Осетии мы провели в Дзауском районе - у селений Морго, Стыр Фаз, Кулыхтыкау, Жакулта, Верхний Хвце, а также возле сёл Горет и Дампалет Цхинвальского района.
 
- Кто финансировал проведение экспедиции в югоосетинской части?
 
-Как ни странно, на проведение экспедиции не было выделено ни одной копейки. Хотя мой проект археологических разведочных работ выиграл грант Российского гуманитарного научного фонда. Проект «Памятники античного и сармато-аланского времени в Осетии», оценённый мной в 500 тысяч рублей, был представлен в Минобразования и науки РЮО и оценён там в 193 тысячи рублей. В итоге, ни рубля не было выделено. Хотя аналогичный проект моего североосетинского коллеги Руслана Дзатиаты был успешно профинансирован в РСО-Алания. Но, несмотря на отсутствие финансирования, проект был запущен.
  
- В ходе археологических разведывательных работ какие-то предметы античного периода вашей группой обнаружены?
 

-В селении Жакулта (юго-восточная часть посёлка Дзау) обнаружены погребения раннего античного периода. В них выявлены интересные моменты с жертвоприношениями животных. В одном погребении были найдены кости ягнёнка, телёнка, передняя часть крупного рогатого животного. Между селением Жакулта и юго-западной частью Дзау, в погребениях раннего античного периода V-IV вв. до н. э. обнаружено три погребения. Одно из них - это парное захоронение мужчины и женщины, относящееся к V или IV веку до нашей эры. Инвентарь скуден, но обнаружены небольшие глиняные сосуды, в том числе одна очень интересная глиняная миска с поддоном со штампованным растительным орнаментом на внутренней поверхности. Хочу подчеркнуть, что штампованный орнамент - это редкое явление.
В Куылыхтыкау в ходе проведённых работ обнаружены наконечник копья, фрагменты керамики, женские украшения эпохи поздней бронзы (X-IX вв. до н. э). Бусы с ковровым орнаментом очень сложной техники (V-IV век до нашей эры), бронзовые бубенчики – женские серьги сарматского периода. В женском погребении найден бронзовый перстень, сохранившийся на фаланге пальца. Остатки металлургического производства, свидетельствующее о налаженной в V-IV веках до н. э. металлургической деятельности.
 
- Планируется ли более тщательное археологическое исследование этих местностей?
 
- Экспедиция достигла своей цели. На будущий год мы можем начать раскопки после 20-летнего перерыва. Целью была разведка для определения, где мы будем копать на будущий год. В летние месяцы 2014 года уже намечено проведение стационарных работ в Куылыхтыкау.  У нас есть договоренность с Институтом археологии Российской академии наук, с Братиславским университетом (Словакия) и Руссенским университетом (Болгария). Если они изъявят желание поучаствовать в археологических исследованиях, то добро пожаловать. То есть мы можем сосредоточиться на одном могильнике и работать там до полного изучения. Такие же работы будут проводиться в населённых пунктах Жакулта и Дампалет. Все необходимые инструменты на группу из десяти человек у нас есть. Намного современнее аппаратура есть у так называемых «чёрных археологов».
 
-А они «работают» на территории нашей республики?
 
-У нас достаточно «чёрных археологов», которые имеют на руках приборы, о которых мы можем только мечтать. Это современнейшая аппаратура. По вопросам «чёрной археологии» Абхазия занимает первое место, второе или третье место после абхазов занимаем мы. В принципе, они есть везде. Мои коллеги из Санкт-Петербурга рассказывали, как «чёрными археологами» отсюда вывозятся предметы античного периода, которые они пытаются продать на территории России.
 
- Какое наказание грозит расхитителям достояния нации?
 
-В России «чёрным археологам» грозит наказание лишения свободы сроком до 6 лет. У нас эта цифра сведена до 2 лет. Примеров задержания и отбывания срока за такие грубейшие нарушения у нас нет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest