Мигранты с точки зрения милиции

пн, 09/09/2013 - 09:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Городской милиции всегда хватало забот по обеспечению порядка в городе. Любой праздник, торжество, зрелищные мероприятия, массовые собрания – это объекты усиленного контроля. Кому праздник, а кому напряженная работа. С появлением приезжих работников – мигрантов, работы милиции прибавилось еще больше. Люди разных национальностей, обычаев, культуры, вероисповедания – они несут в наше общество свой образ жизни, поведения, привычки. Бывает и так, что несовместимые с нашим укладом жизни. На тему о мигрантах ведет разговор корреспондент пресс-службы МВД РЮО с начальником отдела внутренних дел г. Цхинвал, полковником милиции Наниевым Игорем Георгиевичем.

- Мигранты из различных регионов составляют в настоящее время определенный процент населения нашей республики. Их немало, они в основе своей осуществляют свою деятельность на строительных площадках города и районов, занимаются благоустройством и т.п. Влияет ли их пребывание на криминогенную обстановку по Республике?

- Мигранты их различных регионов, из республик бывшего СССР, это в основном из Таджикистана, Узбекистана, Армении, Азербайджана, а также из республик Северного Кавказа прибывают на территорию Южной Осетии в качестве рабочей силы, занимаются строительными работами.
Пребывание иностранных граждан имеет определенное влияние на криминогенную обстановку, как в г. Цхинвале, так и по всей республике в целом. Очень много фактов нарушения общественного порядка с их стороны, а именно: мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах, употребление наркотических средств и пр.

- Осуществляется ли контроль за их пребыванием со стороны участковых инспекторов, за их контактами с местным населением?

- Службой МОБ осуществляется контроль за их пребыванием на местах, где они работают и проживают. К сожалению, многие из них не проходят временную регистрацию, что является обязательным для всех иностранцев. Нередки случаи их принудительной регистрации в УИК. Обязательным для всех является медосмотр и наличие санитарно-медицинской книжки, что полностью отсутствует у всех мигрантов. Причем регистрацию и наличие мед. справки о состоянии здоровья должен обеспечивать работодатель.

- Сколько преступлений было совершено в 2013г. при участии лиц, являющихся мигрантами, либо в отношении них?

- За последние несколько лет, а именно 2010 – 2013г.г. иностранными гражданами совершено около 100 административных правонарушений и 20 уголовных преступлений. Были возбуждены уголовные дела по таким признакам преступлений, как: «нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему», «злоупотребление должностными обязанностями», «халатность», «развратные действия», «похищение человека», «грабеж», «хранение, перевозка либо сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности» и пр. Все виновники понесли заслуженное наказание. За административные правонарушения за этот период было наказано около 80 человек.

- Проводится ли оперативный контроль в отношении мигрантов по вопросам хранения, перевозки и распространения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оружия и взрывчатых веществ?

- Службой криминальной милиции и милицией общественной безопасности осуществляется контроль за незаконным оборотом, употреблением и сбытом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров со стороны мигрантов, а также контроль за незаконным хранением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.
К сожалению, на сегодняшний день правонарушения подобного рода со стороны иностранных граждан происходят. Такие как – употребление наркотических средств и их аналогов, стрельба в неотведенном месте. Соответствующим службам дано указание по усилению работы в этом направлении.

- Проводится ли оперативная работа среди мигрантов на предмет причастности к экстремизму некоторых из них, либо распространения литературы и идей экстремистского содержания? Есть ли факты их выявления?

- На сегодняшний день правоохранительными органами фактов распространения литературы и идей экстремистского толка со стороны иностранных граждан не выявлено, но работа в этом направлений ведется.

-В последнее время получило широкое распространение в молодежной среде и в школах некоторых регионов пагубное употребление смеси «насвай». В основном его поставки идут с регионов Средней Азии. Есть ли факты выявления его употребления и распространения мигрантами среди нашего населения?

- В последнее время распространяются слухи о том, что среди молодежи и школьников участились случаи употребления смеси «насвай». Факты употребления имеют место, но не в таких масштабах. В основном эту «дурь» употребляют лица из Средней Азии и республик Северного Кавказа. Поставщиками этой смеси «насвай» являются иностранцы-мигранты из Средней Азии. Мы стараемся это пресекать совместными усилиями коллег из Северной Осетии и России.

- Отмечены ли факты пагубного влияния на нашу молодежь с моральной точки зрения со стороны мигрантов?
- Все вышеперечисленные факты так или иначе очень негативно влияют на все слои населения нашей Республики, а больше всего на молодежь, что вызывает тревогу у всех здравомыслящих граждан.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest