В Южной Осетии отстреливают хищных животных

вт, 10/09/2013 - 15:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии проводится санитарный отстрел волков и шакалов, работа осуществляется согласно постановлению правительства Республики. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель председателя Комитета по геологии, экологии и природопользованию Кеннеди Качмазов.
По его словам, численность хищников (волки, шакалы, волко-собачьи гибриды) растет и представляет угрозу домашним животным и людям в югоосетинских селениях. При этом он отметил, что проведению слаженной работы мешает отсутствие финансирования - за отстрел хищника полагается денежное вознаграждение от 1500 до 2000 тысяч рублей, в зависимости от вида хищника.

«Волки стали спускаться в селения, убивать домашний скот. Есть информация, что были случаи укусов хищником человека. В основном к нам поступают заявления от жителей населенных пунктов Цхинвальского района», - пояснил Качмазов.
Он отметил, что отсутствие финансирования серьезно тормозит работу Комитета.
«Свое финансирование в бюджете Республики у нас не предусмотрено. Нам приходится брать взаймы у заповедников. Финансирование необходимо на эксплуатацию транспорта, приобретение патронов, выдачу вознаграждений за отстрел того или иного вида хищника и так далее», - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что отстрелом хищников занимаются егеря, а также граждане, у кого на руках имеется зарегистрированное охотничье оружие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest