Мадина Плиева: В Фонде очень теплые взаимоотношения – ребята всегда готовы прийти на помощь друг другу

вт, 10/09/2013 - 16:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Фонд поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО в 1989 — 2008 гг.» с момента его создания (с 2005 года Фонд функционировал при (НПО) «Память», а с 2009 года стал самостоятельной организацией) возглавила активный защитник Южной Осетии Мадина Плиева. Благодаря ее деятельности члены фонда, которых на сегодняшний день 193, имеют возможность получать медицинскую помощь в реабилитационных центрах Российской Федерации, они под постоянной опекой соответствующих ведомств Южной Осетии. Фонд сотрудничает с аналогичными организациями, деятельность которых направлена на социальную защиту воинов, ставших инвалидами в других государствах. Благодаря твердому характеру и кристально чистой репутации президента фонда Мадины Плиевой, организация четко функционирует, деятельность его абсолютно прозрачна, что способствует более тесным и, доверительным взаимоотношениям между его членами. Мадина Плиева также утверждает, что нынешнее руководство Республики и непосредственно президент Южной Осетии Леонид Тибилов уделяют пристальное внимание и оказывают большую поддержку фонду.

- Сейчас мы чувствуем постоянную заботу со стороны руководства Республики, каждая наша просьба и пожелание находят отклик и незамедлительную реакцию. Кроме того, мы принимаем активное участие во всех значимых государственных мероприятиях.
Представители нашего Фонда недавно тоже принимали участие в траурных мероприятиях в память безвинно убитых бесланских детей – возложили венки и цветы к их могилам. Ребята-инвалиды, которые впервые смогли выехать в Беслан, несмотря на тяжелые ранения – на костылях, в инвалидных колясках, отдали дань памяти всем погибшим в этом бесчеловечном террористическом акте – впечатления у всех, конечно же, остались очень тяжелые. Мы повезли с собой бутылки с водой, как известно заложники мучались от жажды, поэтому сохранилась грустная традиция приносить к бесланской школе воду. После того как в небо были выпущены белые воздушные шары в память о жертавх этой трагедии, мы также посетили кладбище, где захоронены все убитые.

- Ваш фонд активно сотрудничает с Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны» (лидер организации Андрей Чепурной). Расскажите, пожалуйста, о результатах этого сотрудничества.

- Мы уже два года сотрудничаем с этой мощной организацией. Особо близкие отношения у нас с североосетинским отделением этой организации. Его председатель Владимир Жажиев поддерживает с нами постоянную связь и всячески содействует его работе помогая нашим ребятам. Самый важный результат сотрудничества с этой организацией – то, что наши инвалиды периодически проходят курс лечения в Центре восстановительной терапии для воинов-интернационалистов имени Михаила Лиходея в Москве. В сентябре этого года двое наших ребят опять поедут в этот центр. Если раньше в год мы отправляли по десять человек, то сейчас уже четырнадцать инвалидов смогут проходить лечение в этом центре. Такая договоренность была достигнута в ходе недавней встречи с представителями этой организации, которые приехали в нашу Республику на празднование Дня признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией и принимала участие во всех государственных мероприятиях. Представителей организации также принял президент Леонид Тибилов, которому они вручили медаль организации «За верность Отчизне». Общероссийская общественная организация «Инвалиды войны» также наградила двадцать ребят нашего фонда этими медалями. Награды уже вручены девяти ребятам, остальные находятся на лечении или за пределами Республики, но награды дойдут до своих адресатов. Кроме того, медали «Защитник отечества» получат четыре инвалида от правительства Южной Осетии. Вручение состоится 20 сентября.

- Ваш фонд, также начал сотрудничать с аналогичной организацией в Абхазии – Государственным внебюджетным фондом ветеранов войны 1992—1993гг. Республики Абхазия. В каких направлениях вы планируете работать?

- С председателем организации Нугзаром Джинджолия у нас состоялся плодотворный разговор, у нас очень много общего. Мы хотели пригласить представителей этой организации к празднованию Дня признания независимости Южной Осетии, но этот день они празднуют сами. В Абхазии также защищали независимость как у нас и также заплатили большую цену за эту независимость. У боли этих ребят-инвалидов есть цена и у этой боли есть смысл. Мы должны быть вместе, и мы должны быть едины. Мы планируем пригласить десять защитников Абхазии, которые стали инвалидами к празднованию Дня провозглашения Республики Южная Осетия. Программа приема гостей уже готова - они посетят в Северной Осетии бесланскую школу, мужской монастырь. Здесь в Южной Осетии они проедут по памятным местам, связанными с трагическими моментами обороны Республики и примут участие в праздничных мероприятиях 20 сентября.

- Каковы взаимоотношения между ребятами в самом фонде, и каковы особенности работы в таком коллективе?

- Ребята очень уважают друг друга – здесь очень теплые взаимоотношения и в любой момент они готовы прийти на помощь друг другу. Никто не старается первым попасть в списки на лечение или получение какой-то помощи или наград – они всегда говорят «сначала те, кому тяжелее всего», - это очень вдохновляет и дает силы для работы. Сохранились те же отношения, когда во время войны наши раненные истекающие кровью в больнице говорили – «вот он более тяжелый, прооперируйте сначала его».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest