В Цхинвале обсуждают повестку дня очередного раунда Женевских дискуссий

ср, 11/09/2013 - 11:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале проходит встреча сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье от Евросоюза, ОБСЕ и ООН с югоосетинской делегацией.
В начале встречи полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев отметил, что в Республике высоко ценят роль Женевских дискусий в обеспечении безопасности в регионе.
"Мы ждем продвижения в вопросах безопасности на приграничных территориях и подписания соглашения о неприменении силы. Мы понимаем, что сразу невозможно реализовать все цели и задачи этого формата переговоров, но совместными усилиями мы надеемся решить все вопросы'', — сказал полпред.
Мурат Джиоев обратил внимание сопредседателей, что в целом ситуация в Южной Осетии спокойная, особых эксцессов, вызвавших большой резонанс, с момента предыдущей встречи не произошло.
''Мы надеемся, что активная работа в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты и совместные усилия участников Женевских дискуссий дадут положительный результат'', — сказал Джиоев.
В свою очередь сопредседатель от ЕС Филипп Лефор отметил, что сегодня сторонам предстоит обсудить вопросы безопасности и гуманитарные вопросы.
''Основные направления нашей работы — это вопросы стабильности и безопасности, и мы надеемся достичь в этом прогресса'', — сказал Лефор.
Напомним, что сегодня в Южную Осетию прибыли сопредседатели Женевских международных дискуссий по безопасности в Закавказье. В состав делегации вошли сопредседатель от ОБСЕ Андрий Дещица, от ЕС — Филипп Лефор, от ООН — Антти Турунен, сотрудник ОБСЕ Раса Остраускайте, представитель УВКБ ООН Винсент Кошетель, сотрудники ЕС Эммануэль Анкетиль и Магдалена Груно.
Программа визита также предполагает встречу с родственниками граждан Южной Осетии, пропавших без вести в результате августовской агрессии Грузии в 2008 году.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest