Научно-образовательную деятельность ЮОГУ обсудили на заседании ученого совета

ср, 11/09/2013 - 13:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Итоги вступительных экзаменов, организация учебного процесса, перспективы открытия военной кафедры обсудили на заседании ученого совета Юго-Осетинского государственного университета, прошедшим под председательством ректора Вадима Тедеева. В начале заседания деканы факультетов рассказали об итогах летней экзаменационной сессии, успеваемости студентов. Была отмечена низкая посещаемость занятий студентами на отдельных факультетах, особенно на заочном отделении.

По словам проректора по учебной работе Станислава Гобозова, низкая посещаемость студентов обусловлена тем, что многие из них параллельно с учебой работают в различных республиканских структурах. Вадим Тедеев поручил оптимизировать работу деканов и кураторов по повышению посещаемости занятий и успеваемости студентов.
"Каждый студент должен понимать, что если он не будет ходить на занятия, то будет отчислен", - подчеркнул он.
Об итогах вступительных экзаменов ученому совету рассказала заместитель председателя приемной комиссии Натали Гассиева. Она напомнила, что вступительные испытания прошли 599 абитуриентов.
"Из них на дневное отделение зачислено 452 абитуриента. 148 студентов принято на базе высшего образования. К сожалению, уровень подготовки абитуриентов оставляет желать лучшего", - подчеркнула Гассиева.
Также она отметила, что педагогические профессии не пользуются должным интересом среди поступающих.
В свою очередь Вадим Тедеев отметил, что приоритетным направлением ЮОГУ является подготовка педагогических кадров.
"Приоритетными для нас являются факультеты осетинского языка и литературы, русского языка и литературы, физики и математики, истории и биологии. Поэтому мы будем делать все для того, чтобы привлечь подготовленных абитуриентов на эти специальности", - заверил ректор.
Так же он сообщил, что ЮОГУ намерен усилить профориентационную работу среди учащихся югоосетинских школ.
"Создана команда из ведущих преподавателей вуза, которая будет посещать все школы, встречаться со старшеклассниками. График посещения уже утвержден с директорами школ, и с октября преподаватели разных кафедр будут встречаться со школьниками и прививать им интерес к педагогическим дисциплинам", - добавил Тедеев.
Также он отметил, что для наиболее отличившихся студентов предусмотрены поощрения в виде именных стипендий.
"Для наших студентов предусмотрены Президентская и Боллоевская стипендии в размере пяти тысяч рублей. Их будут получать наиболее прилежные и успевающие студенты", - подчеркнул ректор.
Кроме того, в ходе заседания были обсуждены вопросы научной деятельности преподавателей ЮОГУ, организация работы научно-студенческих кружков. По словам проректора по научной работе Натали Гассиевой, преподаватели ЮОГУ обязаны ежегодно публиковать свои научные статьи.
"У нас мощный потенциал, у нас большие планы, и мы и дальше будем работать над тем, чтобы вывести нашу науку на должный уровень", - сказала она.
Также, в ходе заседания его участники обсудили возможность открытия военной кафедры при ЮОГУ. По словам ректора, для безопасности нашей Республики важно, чтобы студенты дневного отделения имели возможность указом главнокомандующего получить звание "офицер запаса".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest