Детско-юношеская библиотека знакомит детей с творчеством осетинских писателей

ср, 11/09/2013 - 15:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвальская детско-юношеская библиотека знакомит учащихся школ с творчеством осетинских писателей. Как сообщила ИА «Рес» методист библиотеки Салима Цховребова, сотрудники библиотеки готовят специальные стенды, посредством которых знакомят своих читателей с жизнью и деятельностью известных осетинских писателей.

«Мы подготовили стенд о жизни и творчестве известного осетинского поэта – Гафеза (Федора Гаглоева) в честь празднования 100-летия со дня его рождения, - отметила Цховребова.
Цховребова подчеркнула, что в задачи библиотеки входит приобщение детей к знаниям, культуре и традициям осетинского народа.
Сегодня в Осетии отмечается 100-летие со дня рождения Гафеза (Федора Гаглоева). Гафез родился 11 сентября в 1913 году в г. Баку. Окончил пединститут в г. Сталинире (Цхинвал). Участник войны, был тяжело ранен.
Первые стихотворения Гафеза появились в печати в 1935 году. В 1940 году вышла первая книга произведений Гафеза «Аккорды фандыра (гармони)».
Гафез внес видный вклад в осетинскую литературу, сделав осетинский стих максимально реалистическим и развив жанр социально-психологической поэмы. Глубокий смысл жизни рядовых людей, красота их характеров и взаимоотношений – таково содержание большинства произведений поэта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest