Решить проблему беженцев за спиной Южной Осетии не получится – Мурат Джиоев

ср, 11/09/2013 - 18:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Основной задачей предстоящего раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье должна стать конкретная работа над текстом двустороннего соглашения о неприменении силы Грузией против Южной Осетии. Об этом по итогам встречи с сопредседателями Женевских дискуссий от ЕС, ОБСЕ и ООН заявил полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

По его словам, состоявшийся сегодня визит сопредседателей в Цхинвал связан с подготовкой к очередному раунду переговоров в Женеве.
«Мы обсудили широкий круг вопросов, входящих в компетенцию Женевских дискуссий. В первую очередь, вопросы безопасности Южной Осетии со стороны Грузии», - сообщил Джиоев.
Он напомнил, что дискуссии призваны выработать соответствующее соглашение между сторонами.
«Южная Осетия в 2009 году уже представила свой проект на Женевских дискуссиях. Были и другие проекты. В этом направлении сделаны хорошие шаги – односторонние заявления президентов Южной Осетии и Грузии о том, что не будет применяться сила, но это были промежуточные шаги. Настало время работать над соглашением вплотную», - подчеркнул полпред.
Джиоев отметил, что одним из основным вопросов повестки дня должно стать заявление всех участников о приверженности неприменения силы, работа над текстом которого уже ведется.
Стороны, по его словам, также обсудили целый ряд гуманитарных вопросов, в том числе о судьбе без вести пропавших граждан Южной Осетии.
«Мы говорили и о проблеме водоснабжения приграничных территорий, в частности, Цхинвальского и Ленингорского районов Южной Осетии и Горийского района Грузии. Жители этих районов должны иметь одинаковый доступ к оросительной воде. Грузинская сторона должна дать согласие, что вода, которая должна идти по Тирипонскому каналу должна быть доступна и жителям Южной Осетии», - отметил Джиоев.
Говоря о предстоящей в Женеве информационной сессии, полпред сообщил, что эксперты ознакомят участников дискуссий с опытом передвижения по миру жителей государств, находящихся в аналогичной с Южной Осетией ситуации.
Кроме того, полпред отметил, что вопросы беженцев и внутренне перемещенных лиц также входят в сферу вопросов Женевских дискуссий.
«На первых раундах мы занимались этими вопросами. Но с 2009 года грузинские власти в обход Женевских дискуссий стали выносить этот вопрос на Генассамблею ООН, где каждый год выносится резолюция, но она больше посвящена политической стороне вопроса», - рассказал Джиоев.
И коль скоро, по его словам, Южная Осетия не представлена в ООН, а ее представители не получают визы, чтобы донести свою позицию, югоосетинская делегация заявила, что если власти Грузии хотят решать этот вопрос в обход Женевских дискуссий, то в Женеве нет смысла его обсуждать.
«Поэтому если власти Грузии откажутся обсуждать это вопрос за нашими спинами, мы согласны пересмотреть свою позицию. Пока на данном этапе он в Женеве не обсуждается», - констатировал Джиоев.
В то же время от заявил, что Южная Осетия готова направить своих представителей «куда угодно, для представления нашего видения этой проблемы».
«Решить эту проблему за нашей спиной ни у кого не получится», - заявил Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest