В сельские школы Южной Осетии пришли молодые кадры

пт, 13/09/2013 - 10:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Перед началом нового 2013-2014-го учебного года при Министерстве образовании и науки Южной Осетии была создана Комиссия по трудоустройству педагогических кадров. О работе Комиссии в интервью ИА «Рес» рассказала ее ответственный секретарь Лиана Келехсаева.

- Комиссия была создана сравнительно недавно. Как вы оцениваете ее деятельность?

- Комиссия работает очень активно. Мы принимаем заявления от желающих преподавать в школе. После подачи заявки все претенденты проходят тестирование и собеседование, в ходе которого мы совместно с Институтом повышения квалификации работников образования Республики выявляем уровень знаний педагогических кадров, определяем их возможности, то, насколько они готовы к работе в школе. При успешном прохождении испытаний кандидаты рекомендуются в те или иные учебные заведения в качестве преподавателей.

- Чем вызвана необходимость создания Комиссии?

- В нынешнем году вакантные должности педагогов имелись во многих школах Республики. Как известно, руководители образовательных учреждений сами принимают педагогов на работу. Мы, со своей стороны, помогаем им подбирать квалифицированные кадры для работы в школе. Несомненно, нужно привлекать и молодежь к педагогической деятельности. Хотелось бы, чтобы молодых людей, желающих работать в школе, было как много больше.

- Сколько педагогов вам удалось трудоустроить на сегодняшний день в результате конкурсного отбора?

- На протяжении последних двух недель мы провели тестирование и собеседование почти по всем предметам, которые прошли большое количество кандидатов. Многих из них мы уже направили в школы. Радует тот факт, что 14 человек изъявили желание вести преподавательскую деятельность в сельских школах. Они были направлены в школы пос. Корнис, Хетагурово, Ленингор, Мугут, Хвце, Корнис, Арцеу, Тбет и др. В этих учебных заведениях они будут преподавать химию, биологию, алгебру, физику, английский язык и др. Отрадно отметить, что люди, которых мы рекомендовали для работы в школах, в большинстве своем, молодого возраста.

- Ограничена ли деятельность Комиссии временными рамками?

- Новый учебный год начался, но, тем не менее, работа комиссии продолжается. В некоторых сельских школах до сих пор имеются вакантные должности. Городские школы практически укомплектованы педагогами, однако по мере того, как в них будут появляться вакасии, мы будем направлять туда новых педагогов. Дело в том, что преподаватели пенсионного возраста от 65 лет и выше освобождаются с занимаемых должностей, соответственно, появляются и вакантные места. В случае, если на их должности не будут подобраны соответствующие кандидатуры, они продолжат свою работу в школе.
По мере появления в школах вакантных должностей руководители образовательных учреждений сообщают нам об этом, на что мы реагируем соответствующим образом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest