Без судебного пристава решение суда - только бумага,- главный судебный пристав Южной Осетии

пн, 16/09/2013 - 08:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Служба судебных приставов Министерства юстиции Республики Южная Осетия была образована на основании постановления правительства Республики Южная Осетия от 30 августа 2001 года. О деятельности, осуществляемой данной службой в Республике в интервью ИА «Рес» рассказал главный судебный пристав Южной Осетии Вадим Джагаев.

- Каковы основные задачи и функции судебных приставов?

- На судебных приставов возлагаются задачи по осуществлению принудительного исполнения судебных решений, а также иных органов, по уплате штрафов, налогов, и так далее. Также судебные приставы обеспечивают порядок деятельности судов. То есть, часть судебных приставов располагается в здании суда, другая - в здании Министерства юстиции.
Их непосредственная работа - обеспечивать порядок. Некоторые из них обеспечивают порядок деятельности судов, другие исполняют решение судов. К их функциям относится исполнение законодательства об уголовном судопроизводстве.
Мы также привлекаем граждан к ответственности по 157 статье уголовного кодекса РФ, за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, по 177 статье - за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, по 315 статье - за неисполнение решений суда должностными лицами.
Судебными приставами также производится работа по охране зданий судов в круглосуточном режиме, пропускной режим, принудительный привод по указанию судебного исполнителя.

- Расскажите, пожалуйста, о процедуре реализации арестованного имущества?

- В связи с тем, что в Республике не было органа, который занимался бы торгами арестованного имущества, постановлением правительства на службу судебных приставов были возложены функции о проведении торгов. На основании этого постановления приказом министра юстиции было утверждено положение о порядке и организации проведения торгов. Чем мы и занимаемся на сегодняшний день.
В службе судебных приставов несколько месяцев назад создана комиссия по проведению торгов арестованного имущества, которая непосредственно занимается реализацией арестованного, изъятого, а также конфискованного имущества, которое обращено в собственность Республики Южная Осетия. На сегодняшний день механизм по проведению торгов уже работает. В состав комиссии входят сотрудники службы служебных приставов.
Мы даем объявления о продаже имущества посредством средств массовой информации. Сумма продаваемого имущества бывает указана в решении суда. Мы объявляем торги, если они не состоятся, то цена имущества снижается на 15 % по закону об исполнительном производстве. Если и вторичные торги не состоятся, то цена уменьшается на 25% от первоначальной стоимости, и тогда мы предлагаем домовладение взыскателю, к примеру, Национальному банку. Взыскатель вправе принять это домовладение, вправе и отказаться.

- Если говорить о полномочиях судебных приставов, какими рычагами они располагают, и какие санкции применяются к гражданскому и к юридическому лицу за невыполнение судебного решения?

- Если говорить о полномочиях судебных приставов, при исполнении решении судов и иных органов можно выделить следующее - это осуществление принудительного привода, исполнение судебных актов. Служба судебных приставов - это государственный орган, который непосредственно занимается принудительным исполнением решений суда, то есть, если добровольно человек не исполняет решение суда, то служба приставов принудительно занимается этим делом.
Применяются к должнику и санкции штрафного характера, то есть от суммы, которую задолжал должник, если в срок добровольной оплаты он не оплачивает эту сумму, то выносится исполнительный сбор в размере 7% от изыскиваемой суммы.
Также мы привлекаем должников к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава исполнителя, где суммы штрафов на граждан составляют до 15 тысяч, а на организацию до 70 тысяч рублей.
При неисполнении судебного решения в договорном порядке судебный пристав-исполнитель выявляет и обращает взыскание на имущество должника. То есть, бывает, что у человека или организации нет денег, а имущество имеется, техника, здание и т.д, то судебный пристав накладывает арест на это имущество, которое также передается на торги с дальнейшей реализацией этого имущества.
К полномочиям приставов относятся и обращения взысканий на заработную плату должника, то есть, бывает, что должник работает. В частности, такая тенденция у нас идет по алиментам. Пристав обращает взыскания на заработную плату, то есть мы направляем соответствующее постановление в то учреждение, где он работает и бухгалтер обязан удерживать необходимую сумму для выплаты алиментов. Приставы часто выполняют и розыскную работу, когда например, лица уклоняются от выплаты алиментов по неизвестным причинам, то сотрудниками осуществляется работа и по сбору информации.

- Как обстоит дело с долгами? Установлено ли какое-либо ограничение выезда должника за пределы Южной Осетии?

- Наблюдается такая тенденция, что люди понабрали кредитов в банке и большинство из них не собирается их возвращать. Самая действенная мера к должникам - это ограничение прав выезда за пределы Республики, к сожалению, в Южной Осетии этот механизм пока не работает. Но в настоящее время мы работаем над этим, мы планируем заключить соглашение с Пограничной службой КГБ РЮО по этому вопросу.
В принципе, должник один отвечает за свои долги, но в законе нет ограничений. Если должник прописан в каком-то домовладении, в котором имеется дорогое имущество и жители не докажут документально, что имущество приобретено за их счет, накладывается арест на имущество, которое предположительно куплено за счет должника и передается на торги в счет погашения его долга.

- Ведется ли какая-нибудь совместная работа с приставами из других Республик? Повышают ли судебные приставы квалификацию за пределами Южной Осетии?

- Проводятся совместные рабочие встречи с Управлением Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России по Республике Северная Осетия-Алания. Мы налаживаем с ними взаимодействие, обмениваемся опытом, но документально, к сожалению, никаких соглашений пока не заключено.
В 2008 году наши сотрудники были направлены в Россию, в Ставрополь на повышение квалификации. В ближайшее время мы также планируем, по мере возможности, направлять их в Российскую Федерацию с целью обмена опытом и повышения квалификации.

- Расскажите о структуре вашей службы? Достаточно ли у вас сотрудников?

- Всего на штате у нас находится 40 человек, из них судебные приставы-исполнители 12 человек, 16 из них занимаются обеспечением безопасности судов, остальные технический персонал. Мы работаем не только в городе, но и во всех районах Республики. Если решением суда бывает вынесено решение по району, то судебные приставы незамедлительно выезжают на место. Служба судебных приставов состоит из трех подразделений, это городское, межрайонное и обеспечение безопасности судов. Охват службы - вся Республика и не имеет значения, где находится должник, мы обязаны поехать туда и исполнить решение суда.
Без судебного пристава, решение суда - это только бумага. Бывает и такое, что на судебных приставов поступают жалобы, либо на их действия, либо на бездействие.
За последние полгода на судебных приставов поступило всего четыре жалобы, в трех случаях были оправданы действия служебного пристава, в одном случае была признана его вина. Если человек не доволен работой судебных приставов, то он может обратиться к начальству службы, или же в суд. Гражданин имеет право в 10-ти дневный срок обжаловать любое постановление судебного пристава.
В решении суда всегда есть две стороны - должник и взыскатель. Допустим, если суд выносит решение о выселении, иногда приходится выселять целую семью, которая допустим, проживает там в течении 20 лет. Естественно люди, которых выселяют, будут недовольны, и взыскатель может быть недоволен тем, что жители не выселяются вовремя. Это очень сложный процесс.
За первое полугодие нынешнего года, в службе на исполнение находится 600 исполнительных документа, то есть 600 решений суда на общую сумму около 100 миллионов рублей, из них на сегодняшний день мы взыскали на общую сумму около 25 миллионов рублей.
Исполняемость решений суда на сегодняшний день составляет 80 %. В целом, я доволен работой приставов.

- У вас есть пожелания по работе?

Хотелось бы, конечно, чтобы в Республике было меньше должников, чтобы граждане более ответственно подходили к решению суда, и у приставов было бы меньше работы и не приходилось принудительно исполнять решения суда. Решение суда нужно либо обжаловать, либо исполнить.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest