В Южной Осетии наблюдается тенденция к увеличению рождаемости

вт, 17/09/2013 - 12:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О тенденциях рождаемости в Южной Осетии, и в целом, работе Югоосетинского республиканского родильного дома в интервью ИА «Рес» рассказал заведующий акушерским отделением Мельс Плиев.

- Скажите, пожалуйста, какова картина рождаемости в Республике? Каковы тенденции рождаемости в Южной Осетии за последнее время?

- Могу сказать, что в Республике наблюдается тенденция к увеличению рождаемости. За последние два года рождаемость в Республике возросла. Отчасти это можно связать и с тем, что гражданам Российской Федерации, проживающим в Южной Осетии, была предоставлена возможность подавать документы на получение сертификата на материнский капитал здесь на территории Республики, не выезжая за ее пределы.
Нужно отметить, что в 2011 году в Республиканском родильном доме прошло 302 родов, в 2012-ом – 322 родов, в нынешнем году за неполных девять месяцев – 237 родов. Это довольно-таки хорошие показатели.

- В каких условиях вам приходится работать? Испытываете ли вы какие-либо сложности?

- Конечно же, сложности есть. Здание родильного дома нуждается в проведении ремонтных работ, необходимо закупить и некоторое оборудование. В частности, у нас проблема с кувезами для новорожденных, которые нужны для того, чтобы выхаживать недоношенных детей. Старое оборудование вышло из строя, однако мы ожидаем, что вскоре к нам поступят новые современные аппараты.

- Как обстоит дело с лекарственным обеспечением родильного дома?

- Могу сказать, что лекарственное обеспечение родильного дома улучшилось в последнее время. Тем не менее, есть такие препараты, которых у нас нет в наличии, в частности, современных препаратов для подготовки организма женщин к родам. Этих препаратов попросту нет в городе, и роженицам приходится приобретать их за пределами Республики. Мы, в свою очередь, также намерены приобрести эти препараты. Препараты уже заказаны, ждем, когда они к нам поступят.

- Испытываете ли вы нехватку в специалистах? Как обстоит дело с повышением квалификации врачей?

- Нехватку в медиках мы не испытываем. На сегодняшний день у нас работают все необходимые профессиональные специалисты.
Что касается повышения квалификации врачей, то каждые пять лет они обязаны проходить сертификационные курсы. Наши медики, в основном, выезжают на курсы повышения квалификации в Северную Осетию-Аланию, некоторые направляются, в том числе, и в другие города России.

- Ведете ли Вы статистику рождаемости мальчиков и девочек?

-Нет, такую статистику мы не ведем. Однако, могу сказать, что количество рождаемости мальчиков и девочек практически одинаково.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest