Василий Дзассеев: «Электровибромашина» и «Эмальпровод» не исчерпали свои ресурсы

ср, 18/09/2013 - 09:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Южной Осетии от некогда масштабных предприятий остались только полупустующие здания. Заводы и автотранспортные предприятия давно исчерпали свои ресурсы. О состоянии югоосетинских заводов и предприятий, а также планах по выведению их из кризисной ситуации в интервью ИА «Рес» рассказал председатель Комитета промышленности, транспорта и энергетики Василий Дзассеев.

- Какие основные функции выполняет возглавляемый вами Комитет?

- Комитет промышленности, транспорта и энергетики, как орган исполнительной власти, реализует функции по выработке государственной политики и управления в области промышленности, транспорта и энергетики. Основными задачами Комитета являются участие в разработке и реализации государственной политики в вышеуказанных сферах в целях обеспечения оптимального и эффективного размещения производственных сил, а также развитие транспорта и энергетики. Также мы занимаемся разработкой практических мероприятий, связанных с повышением эффективности социально-экономических реформ по данным отраслям, и осуществляем контроль за их управлением. Комитет принимает участие в разработке краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных программ и прогнозов развития этих отраслей и предоставляет их экономически обоснованные заключения в правительство Республики. Также мы готовим предложения и заключения по представляемым бизнес планам и контролируем эффективность использования основных и оборотных средств производственных предприятий.

- Как вы оцениваете состояние транспортной инфраструктуры на данный момент в Республике?

- Полностью разрушена транспортная система, которая у нас работала в советское время. Более 700 машин были на балансе автотранспортного объединения, это и грузовые машины, и автобусы и такси. В столице Республики было три автотранспортных предприятия - грузовая, пассажирская и автоколонна. Надо восстанавливать разрушенные производственные базы этих предприятий. На территории Южной Осетии вся данная инфраструктура разрушена, например, вместо грузового АТК в Южной Осетии сейчас работает Государственное унитарное предприятие «Дорэкспострой» . Что касается пассажирского автотранспорта, то на сегодняшний день он относительно исправно функционирует. Почти все села Республики обеспечены автотранспортом и цены за проезд у нас весьма приемлемые.
В сфере городского автотранспорта у нас будут существенные изменения. Совместно с администрацией города мы будем работать над разработкой новых маршрутов, а также планируем благоустроить места ожидания общественного транспорта.

- В ведении Комитета находятся некогда масштабные заводы «Электровибромашина» и «Эмальпровод». Как предполагается выводить их из кризисной ситуации?

- Та продукция, которую выпускали данные предприятия, уже не так востребована как раньше и нам приходиться заниматься их перепрофилированием. Так, например, завод «Эмальпровод» занимается выпуском водоэмульсионных красок, а также выпуском кровельного покрытия - профнастила, который активно используется при промышленном строительстве быстровозводимых зданий. Также ведется работа по установке оборудования для производства стеновых и кровельных сэндвич-панелей. Выпускаемый сегодня на территории нашей Республики строительный материал в разы качественнее и дешевле того, что нам поставляется извне.
Возводимые в Республике впредь и складские помещения, и павильоны будут строиться исключительно из местных сэндвич-панелей, причем основы этих сооружений будет изготавливать другой наш завод «Электровибромашина». Для данного завода тоже закуплено оборудование для выпуска стальных изделий любого профиля. По такой комбинированной схеме мы планируем выводить эти заводы из сложившейся кризисной ситуации. Это будет способствовать меньшим финансовым затратам в процессе закупки стройматериала и обеспечит новые рабочие места на местных заводах. Можно с уверенностью сказать, что заводы «Электровибромашина» и «Эмальпровод» не исчерпали свои ресурсы, они возродятся, но робота будет вестись уже в новом русле.

- В Южной Осетии раньше весьма продуктивно функционировал лесокомбинат, что делается для улучшения ситуации в этом направлении?

- Что касается лесокомбината, то там дела обстоят немного хуже, дело в том, что предприятие на данный момент практически не функционирует, работники в основном уже пенсионного возраста. Мы планируем перезапустить данное предприятие – наладить переработку леса. Около десяти тысяч кубометров леса будет перерабатываться на лесокомбинате, и заняться экспортом древесины за пределы Республики. Это окажет непосильную помощь и лесному хозяйству и внесет свой вклад в экономику страны.

- Появятся ли в Южной Осетии в ближайшем будущем новые предприятия?

- Мы планируем в 2014 году начать строительство гидроэлектростанции в Зонкарском водохранилище, где также, помимо турбин, все основное оборудование будет производиться у нас в Республике. Также нам необходимо запустить завод строительных материалов, мы планируем создать предприятие «Камаз-Центр», по обслуживанию и ремонту автомашин на базе Камаз.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest