Жители Квайсы рассказали о своих проблемах югоосетинским силовикам

сб, 14/09/2013 - 15:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководители силовых ведомств Южной Осетии побывали накануне в городе Квайса (Дзауский район), где встретились с местными жителями, чтобы ответить на интересующие их вопросы.

В зале местного дома культуры собрались более 50 человек, пришедших рассказать о своих проблемах. Генпрокурор Мераб Чигоев сразу пояснил, что поручение регулярно проводить встречи с населением на местах поступило непосредственно от президента Республики. По его словам, в ходе ранее проведенных встреч в других населенных пунктах, многие вопросы удавалось решать на месте, не обращаясь в другие органы исполнительной власти.
Первым к силовикам обратился председатель Совета старейшин Кударского ущелья Лексо Алборов, который сразу обозначил ряд наиболее проблемных вопросов.
«У нас много проблем, и мы понимаем, что сразу их решить не удастся. Но наша главная проблема - это дорога. Вы сами видели, в каком состоянии она находится. Мы просим как-то ускорить ход его строительства», - отметил старейшина.
Еще одной проблемой он назвал отсутствие освещения на улицах города, а также пришедшее в упадок электрическое хозяйство, не выдерживающее никакого напряжения и подлежащее ремонту.
«Этой проблеме уже несколько лет. Вообще создается впечатление, что Квайса во многом забытый район. Где еще в наше время дети занимаются в вагончиках, вместо школы. Зимой вместо книг они носят в портфелях дрова», - сказал Алборов.
Кроме того, горожан в немалой степени беспокоит и отсутствие хорошего сигнала югоосетинского телевидения, которое «то показывает, то нет».
В городе нет и нормально функционирующей больницы - аварийное здание, отсутствуют стоматолог, хирург, нет лаборатории. За медпомощью приходиться ехать или в Цхинвал, или во Владикавказ.
Как пояснила главврач местной больницы Ульяна Хугаева, вопрос со стоматологом практически решен, в город регулярно будут приезжать врачи из Цхинвала, привозя с собой все необходимое оборудование.
«Что касается хирурга, то для его работы у нас нет никаких условий. Нет помещения и для размещения лаборатории», - сказала врач.
Вместе с тем, она отметила, что практически никогда не возникает проблем с медикаментами.
Жители обратили внимание и на проблему с водоснабжением - в Квайсе не работают очистные сооружения, головной водозабор требует ремонта.
Один из вопросов, волновавших квайсинцев, решился сразу же. Они посетовали на то, что в городе не работают нотариус и юрисконсульт, которые, по словам жителей, могли бы оказать правовую помощь.
Мераб Чигоев тут же дал поручение прокурору Дзауского района, чтобы раз в месяц в Квайсу приезжали представители прокуратуры, суда и районного отдела внутренних дел и встречались с населением.
Один из жителей – Лев Джуссоев – пожаловался, что ему и еще двоим охранникам срубов, построенных в городе после двух землетрясений, уже восемь месяцев не платят зарплату. Раньше деньги выплачивало ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов», однако теперь организация ликвидирована и отвечать за это практически некому.
Генпрокурор, в связи с этим, отметил, что поставит вопрос перед соответствующими ведомствами, и если решение не будет найдено в ближайшие несколько дней, вопрос рассмотрят в судебном порядке.
Как оказалось, в Квайсе до сих пор не урегулирован и вопрос распределения жилья, построенного после землетрясений в 2009 году. По словам жительницы города Таисы Читаевой, новые дома и квартиры дали тем, кто пострадал меньше всего. Глава МЧС Анатолий Бибилов напомнил, что в то время сами жители путем голосования определяли, кому полагается новое жилье.
«Люди сами называли тех, кто нуждался в жилье. Были составлены списки, которые необходимо поднять и посмотреть, кому полагались дома и кто реально их получил», - отметил министр.
Горожане высказали недовольство и тем обстоятельством, что получившие новое жилье, не освобождают свои прежнюю жилплощадь, хотя в свое время взяли на себя такое обязательство. По мнению Чигоева, в этом случае соответствующие меры должны принять городские власти. Анатолий Бибилов предложил не выдавать ордера таким людям, пока они не сдадут старое жилье.
Большие нарекания квайсинцев вызвал и вопрос совместителей, занимающих по два и более штатов в бюджетных учреждениях. Однако, как заверил глава города Аркадий Хугаев, этот вопрос практически решен. Генпрокурор заверил горожан, что все обозначенные ими вопросы будут поставлены перед руководством Республики.
«Дорога строится, однако процесс во многом тормозится из-за отсутствия финансирования. Но мы поставим вопрос таким образом, чтобы на дороге Гуфта-Квайса работали две бригады, одна из которых приступила бы к асфальтированию трассы, начав работу у въезда в город», - отметил он.
Что касается здания школы, Чигоев пояснил, что объект внесен в
Инвестпрограмму 2014 года.
Квайсынцы подняли еще ряд вопросов, в которых силовики и городские власти пообещали оказать необходимую помощь.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest