Для Южной Осетии неприемлемы термины «цхинвальский регион» и «ахалгорский район» - Хох Гаглойты

пн, 16/09/2013 - 18:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская сторона на встрече участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты очередной раз выступила с инициативой о необходимости взаимного освобождения заключенных, находящихся в тюрьмах Южной Осетии и Грузии. Об этом журналистам по итогам встречи в Эргнети заявил заместитель полномочного представителя президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Хох Гаглойты.

«Мы охарактеризовали заключение граждан Южной Осетии в грузинских тюрьмах, как наследие гамсахурдиевско-саакашвилиевской националистической идеологии, ее торжества в определенный период в Грузии, - заявил Гаглойты. - Мы довели до участников, что освобождение этих лиц было бы значительным признаком, подтверждающим, что, “так называемые, новые власти Грузии” отошли или отходят от наследия и практики тех лет».
По словам Гаглойты, югоосетинская делегация заявила о недопустимости применения терминов «цхинвальский регион» и «ахалгорский район» в отношении как Южной Осетии в целом, так и ее административно-территориальным единицам.
«Мы довели до участников встречи, что не знаем, где находятся эти административно-территориальные единицы, поэтому не имеем представление о том, как можем принять участие в вопросах, связанных с ними», - сказал Гаглойты.
Речь на встрече шла и о ситуации на территориях, прилегающих к государственной границе Южной Осетии со стороны Грузии.
«Изучались критерии безопасности для территории Южной Осетии в пространстве обозначенных территорий, обсуждались также детали расследования дел граждан Южной Осетии, пропавших без вести в результате войны в августе 2008 года», - сказал Гаглойты.
Он отметил, что следующая встреча в рамках МПРИ запланирована на 18 октября.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest