КГБ Южной Осетии: Инцидент на границе с Грузией — намеренная провокация

вт, 17/09/2013 - 19:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сообщение Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия

В 11:00 17 сентября на участке Государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией, примыкающем к с. Дици Горийского района Грузии, группа грузинских местных жителей попыталась проникнуть на территорию Южной Осетии и воспрепятствовать проводящимся в этом районе работам по обустройству разграничительных сооружений.

В адрес рабочих высказывались угрозы физической расправой и оскорбления. Пограничным нарядом был зафиксирован факт, что доставка местных жителей к месту инцидента осуществлялась на автомобиле, принадлежащем грузинскому Министерству внутренних дел.
После прибытия к месту инцидента представителя Пограничной службы КГБ РЮО, ситуация была локализована, несмотря на непрекращающиеся угрозы в адрес пограничников и провокационное поведение, местные жители были выдворены на территорию Грузии, а об обстоятельствах случившегося по «горячей линии» немедленно была проинформирована Миссия наблюдателей Европейского союза в Грузии (МНЕСГ).
При посредничестве МНЕСГ в 15.00 17 сентября в месте инцидента состоялась встреча Пограничного представителя КГБ РЮО с представителями МВД Грузии, в ходе которой до грузинской стороны доведена информация о случившемся
Грузинская сторона проинформирована, что работы по определению на местности линии прохождения Государственной границы ведутся в строгом соответствии с границами бывшей Югоосетинской автономной области ГССР и не затрагивают территорию Грузии. Также представителям МВД Грузии высказано предупреждение, что в случае повторения подобного, его виновники будут задерживаться и привлекаться к административной и уголовной ответственности в соответствии с законодательством Южной Осетии.
В КГБ Республики рассматривают данный инцидент как намеренную провокацию грузинских властей, которая не способствует стабильности на границе Южной Осетии с Грузией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest