Давид Санакоев: 20 сентября 1990 года был заложен фундамент нашей государственности

чт, 19/09/2013 - 16:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

20 сентября 1990 года – одна из важнейших дат в современной истории осетинского народа. Именно в этот день XIV сессия Юго-Осетинского областного Совета приняла решение о преобразовании Юго-Осетинской автономной области в Юго-Осетинскую советскую демократическую республику. Именно тогда были приняты Декларация о национальном суверенитете и Постановление о прямом действии Конституции СССР на территории Южной Осетии.

Сегодня, 23 года спустя, мы с гордостью вспоминаем тех, кто, несмотря на противодействие вышестоящего руководства, сделал этот смелый шаг и
«выражая волю народа Южной Осетии, осознавая ответственность за судьбу осетинской нации; исходя из потребностей всестороннего обеспечения демократических прав и свобод человека; подтверждая уважение достоинства и прав людей всех национальностей, проживающих в Южной Осетии, свидетельствуя уважение к правам всех народов Союза ССР и мира; заботясь о полноценном политическом, экономическом, социальном и духовном развитии народа Южной Осетии; признавая неотъемлемое право народа Южной Осетии на свободное самоопределение; для построения правового государства, действуя в соответствии с принципами Всеобщей декларации прав человека и другими общепризнанными международно-правовыми актами», провозгласили Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику (ЮОСДР) в составе СССР.
20-го сентября 1990 года мы заложили фундамент нашей государственности. Фундамент на том месте, где много веков назад, под натиском жестокого врага, была утрачена государственность наших предков – алан. Спустя столетия мы подняли, казалось бы, навсегда упавший флаг и продолжаем строительство государства, встречая на этом пути, неисчислимое количество проблем, но мы знаем, что они преодолимы, мы ищем пути выхода из создавшегося положения. И мы верим, что в нашем народе найдется сила и мужество, которые не покидают нас в самые опасные моменты, для мобилизации и возрождения.
Ответственность, которую взяли на себя те, кто провозгласил Республику, легла и на наши плечи – на протяжении 18 лет мы отстаивали свое право на независимость с оружием в руках, сегодня нам нужно отстаивать свое право на государство другими методами. Новым подходом к старым проблемам. «Кто, если не мы?» - вопрос, который так или иначе стоит перед каждым жителем Южной Осетии, каждым патриотом своей Родины. Этот вопрос стоит и перед нашей партией – партией «Новая Осетия». И я, и мои соратники прекрасно осознаем сложности, которые существуют, видим проблемы, ищем пути их решения и готовы много трудиться, чтобы они были преодолены. Цель нашей партии не просто доступ к власти, а создание достойных условий жизни нашим гражданам, что возможно только при соблюдении Закона.
За все время своего существования только последние пять лет, Республика Южная Осетия живет в мире. Раньше реалии были другие, и нам не просто переходить к мирной жизни, и жить проблемами невоенного времени. Я не раз говорил раньше и сейчас повторю: мы выиграли войну, и главное теперь не проиграть мир. Нам необходимо обновление системы государственного управления, искоренение застарелых проблем и применение новых методов их решения. Только в этом случае у нас есть шанс добиться успеха. Руководство Республики это понимает, и способствует развитию гражданских институтов, развернувшемуся партийному строительству, внедряет новые методы управления и контроля и т.д.
Я уверен, только новые подходы смогут помочь нам решить старые проблемы. На сегодняшний день Республика Южная Осетия – это независимое суверенное государство. И мы придерживаемся мнения, что эту государственность нужно развивать и укреплять. Российская Федерация и ряд других стран – членов ООН признали нашу независимость, независимость, которую мы отстаивали на протяжении долгого времени. И это возлагает на нас еще большую ответственность. Во имя будущих поколений, во имя тех, кто сложил головы за независимость, мы обязаны укрепить наше государство, которое устремлено в будущее, ориентировано на потребности граждан и эффективно отвечает как на внутриполитические, так и внешнеполитические, вызовы.
23 года назад те, кто проголосовал за провозглашение Республики, показали нам пример как необходимо бороться за свое будущее, несмотря на угрозу жизни и безопасности. Сегодня мы должны продолжить их дело – дело государственной важности, дело национального спасения. История редко дает второй шанс, и нам, потомкам алан, она его дала. Дала возможность возродить свое государство, и как бы сложно не было, мы не имеем права опускать руки. Наша государственность должна расти и развиваться.
В завершении, хотелось бы привести еще одну цитату из Декларации о государственном суверенитете Юго-Осетинской Советской Демократической Республики, принятой 23 года назад – 20 сентября 1992 года: «Ни одна политическая партия, общественная организация, отдельная группа или отдельные лица не могут выступать от имени всего народа Южной Осетии». Выступая не от имени народа Южной Осетии, а от своего собственного, хочется еще раз подчеркнуть значение этого дня в истории Осетии. Строительство государства – это долгий непрерывный процесс, который, я надеюсь, мы не будем прекращать, и будущие поколения будут гордиться нашими делами, точно так же как мы сегодня гордимся теми, кто провозгласил Республику 23 года назад.

Давид Санакоев, лидер партии «Новая Осетия»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest