Исторические решения, принятые 23 года назад, положили начало созданию югоосетинского государства - Посольство РЮО в РФ

пт, 20/09/2013 - 12:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

День 20 сентября 1990 года положил начало новому этапу истории Южной Осетии, полному драматических, трагических, но и героических событий и свершений. Областной Совет народных депутатов принял в этот день решение о преобразовании Югоосетинской автономной области в Югоосетинскую Советскую Демократическую Республику. Это единственно верное решение исходило из логики развития политической ситуации в Южной Осетии в тот период и диктовалось ответственностью за судьбу народа перед лицом угрозы агрессии, этнических чисток и геноцида со стороны Грузии.
Основание принятия этого решения четко сформулировано в Декларации о Государственном суверенитете Югоосетинской Советской Демократической Республики, принятой в тот же день:
«Совет народных депутатов Югоосетинской автономной области, выражая волю народа Южной Осетии; сознавая ответственность за судьбу осетинской нации; признавая неотъемлемое право осетинского народа на свободное самоопределение…, провозглашает: Югоосетинскую автономную область Югоосетинской Советской Демократической Республикой (ЮОСДР) в составе СССР, государственный суверенитет, как верховенство, самостоятельность и полноту государственной власти в границах ее территории, правомочность ее законов, независимость республики во внешних отношениях.
…Естественным и необходимым условием дальнейшего развития Югоосетинской Советской Демократической Республики, как формы государственности осетинского народа, является полная независимость в решении всех политических, социально-экономических вопросов, за исключением тех, которые она добровольно передает в ведение Союза ССР после ее принятия в свой состав Верховным Советом СССР».
За этим первым шагом в национально-освободительном движении последовали годы тяжелых испытаний. В течение всего последующего периода Грузия практически не прекращала агрессию против Южной Осетии. В результате неимоверных усилий и ценой тысяч жизней мужественных защитников отечества Южная Осетия отстояла свой суверенитет. При этом помимо непрерывной борьбы с агрессором народу Южной Осетии приходилось строить основу для мирной жизни будущих поколений, укреплять государственность, поднимать экономику, доказывать международному сообществу свое право на свободу и независимость.
В августе 2008 года Грузия, поддерживаемая большинством западных стран, совершила самую жестокую и кровавую агрессию против Южной Осетии, поставив себе целью превратить территорию республики в чистое поле.
Выстоять в этом нелегком противостоянии Южной Осетии помогла Россия, спасшая население Республики от физического истребления. После признания Российской Федерацией государственной независимости Республики Южная Осетия отношения дружбы и сотрудничества между народами Южной Осетии и России приобрели новое межгосударственное измерение.
Сегодня Республика Южная Осетия является признанным суверенным государством, основанным на международном праве и демократических ценностях, глубоких традициях и стремлении к безопасности и добрососедству. Сформированы и действуют все институты государственной власти.
Исторические решения, принятые 23 года назад, положили начало созданию югоосетинского государства, поэтому День Республики, отмечаемый 20 сентября, является одним из главных Государственных праздников Республики Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest