Южная Осетия не посягает ни на метр грузинской территории – полпред президента РЮО

пн, 23/09/2013 - 18:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Работы по обустройству государственной границы Южной Осетии с Грузией проводятся на югоосетинской территории в определенном удалении от линии прохождения границы. Об этом журналистам близ населенного пункта Мугут Знаурского района Южной Осетии заявил полномочный представитель президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

Комментируя попытки грузинской стороны помешать обустройству госграницы, полпред подчеркнул, что в ходе данных работ Южная Осетия «не посягает ни один метр территории Грузии, так же как и не собирается отдавать ни метра своей».
«Работы по определению прохождения линии государственной границы Республики ведутся в соответствии с законодательством Южной Осетии», - заявил полпред, уточнив, что госграница Республики Южная Осетия совпадает с границами бывшей Юго-Осетинской автономной области в составе Советского Союза.
Полпред отметил, ограждения на границе устанавливаются, в первую очередь, с целью предотвращения нарушений границы местными жителями, которые переходят ее по незнанию.
«В случае, если границу нарушают специально, к таким людям будут применяться соответствующие меры, как к нарушителям государственной границы Республики Южная Осетия», - подчеркнул Джиоев.
Он отметил, что несмотря на неоднократные предложения югоосетинской стороны, грузинские власти отказываются обсуждать вопросы по определению линии прохождения границы, в результате чего страдает приграничное население обеих стран.
«Мне не понятен тот ажиотаж, который создает грузинская сторона вокруг проводимых на границе работ, поскольку их проводят на нашей территории, - сказал Джиоев. - То, что происходит по другую сторону границы говорит о стремлении грузинских властей к нагнетанию обстановки».
Представители Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии, в свою очередь, заявили, что будут присутствовать на мероприятиях по обустройству госграницы Южной Осетии до их завершения.
Ранее сообщалось, что в ночь с 21-ого на 22-ое сентября группа лиц с территории Грузии нарушила государственную границу Южной Осетии и, в районе населенного пункта Мугут Знаурского района РЮО, установила импровизированный забор, пытаясь своими действиями показать, что, якобы, там проходит реальная линия госграницы.
В настоящее время работы по обустройству госграницы Республики в районе населенного пункта Мугут продолжаются. Обстановка на границе стабилизировалась.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest