Орнаментальное искусство Бориса Багаева

ср, 25/09/2013 - 08:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В жизни каждого народа есть люди, которые вносят весомый, уникальный вклад в историю и культуру своей нации. Их жизненный путь неразрывно связан с судьбоносной миссией – обогащением наследия своих предков.
Одним из таких людей является народный художник, заслуженный деятель культуры Южной Осетии, основоположник современного осетинского художественного орнаментального искусства Борис Николаевич Багаев.

На 90-м году своей жизни Борис Багаев пребывает в активном процессе созидания, из рук которого рождаются прекрасные, непревзойденные по своей форме и содержанию произведения искусства. Мастерская заслуженного деятеля культуры находится у него дома, в стенах которого он целиком посвящает себя любимому делу.
На днях журналистам удалось посетить творческую обитель Бориса Николаевича, который радушно встретил их на пороге своего дома.
«Здесь находится моя мастерская - кузница шедевров, которые войдут в историю моего народа», - с энтузиазмом в голосе поведал Багаев, проведя нас в одну из комнат, расположенную на втором этаже дома.
Там мы с удовольствием погрузились в мир орнаментального искусства, в который нас провел наш гид - Борис Николаевич.
В кузнице шедевров мы ознакомились с первой работой орнаменталиста, изготовленной из раковин маленьких улиток.
«Эта работа сделана мною в 1949 году, наибольший интерес она вызывает у детей», - рассказал Багаев.
Разглядывая произведения, созданные руками народного художника, мы поражались мастерству их оформления, многообразию форм и символов, изображенных на них.
По словам Багаева, в работе он использует различные материалы, начиная от бисера и ракушек, оканчивая бусинками и стразами.
«Раньше мне приходилось использовать и гречку, пшеницу, фасоль», - сказал художник.
Делу пополнения сокровищницы осетинской культуры Борис Багаев посвящает целые дни.
Не может не вызывать восхищения терпение и усидчивость уже не молодого орнаменталиста, который тратит неимоверное количество сил, вдыхая жизнь в каждое новое, по-своему оригинальное и неповторимое произведение искусства.
Достойное место в мастерской шедевров Багаева занимает работа, посвященная великому осетинскому поэту Коста Хетагурову.
«В центре орнамента я воссоздал портрет солнца осетинского народа – Коста Левановича Хетагурова», - отметил Багаев, указав на картину.
Как рассказал автор, над данным произведением он работал в 1989-1992 годы – во время грузинской агрессии против Южной Осетии.
«Опасаясь того, что мои работы могут быть уничтожены, я вывез их в то время в Северную Осетию», - сказал Багаев.
Как поведал нам основоположник современного осетинского художественного орнаментального искусства, к сожалению, у него нет последователей.
«Меня самого мастерству никто не обучал, в стенах этой комнаты я прошел целую академию», - отметил Багаев.
С особым теплом в свои 90 лет художник вспоминает покойную супругу – Аню Орлову.
«Когда я женился на Ане, знакомые интересовались, не актриса ли она, настолько та была хороша. Мы были невероятно счастливы. С тех пор, как ее не стало, прошло более 30 лет», - вспоминает с грустью Багаев.
К счастью, сегодня в жизни художника есть любящие дети и внуки, благодаря которым он не чувствует себя одиноким.
Орнамент - уникальное явление в искусстве. Считается, что он показывает внутренний мир автора, его представление о жизни. В этом случае ценителям искусства остается лишь восхищаться внутренним миром Бориса Николаевича Багаева, с такой оригинальностью отраженным в его работах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest