Профориентационная работа поможет учащимся в определении выбора профессии, - мнение

чт, 26/09/2013 - 18:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Зоя Битарти, профессор ЮОГУ, кандидат филологических наук, и.о. декана факультета осетинской филологии:

Югоосетинский государственный университет проводит профориентационную работу среди учащихся выпускных классов республиканских школ. На мой взгляд, это очень положительная акция.

Я уверена, что положительные результаты не заставят себя ждать. Специально созданная группа преподавателей вуза планирует проводить по всей Республике профориентационную работу. Основная наша цель — объяснить учащимся, когда они уже начинают задумываться о профессии, правильно выбрать будущую специальность. Мы вчера уже побывали в Знаурском районе, пообщались с учениками 9-11 классов. Сегодня посетили Дзауский район Республики. Деканы факультетов рассказывали о направлениях работы , о действующих факультетах в ЮОГУ. Реакция учащихся и преподавателей нам понравилась.
Хочется отметить достаточно высокую заинтересованность учащихся к нашей акции, и мне кажется, что отток молодежи из Республики в связи с проводимыми мероприятиями будет значительно приостановлен. Но это только первый шаг, и я думаю, что эта работа очень положительно повлияет на дальнейшее положение Республики и поможет учащимся в определении выбора профессии. Мы должны думать о дальнейшей судьбе Республики, молодежь должна оставаться здесь, а мы, в свою очередь, постараемся сделать для них все от нас зависящее. Нам надо думать о будущем нашего государства, а молодежь и есть наше будущее. На мой взгляд, профориентационная работа будет иметь эффект. Мы должны прививать молодежи чувство ответственности, и если даже ребенок не очень способный, привив ему чувство ответственности, он заставит себя выучится и работать, хотя бы на 4, и это уже даст положительные последствия в целом для нашего государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest