Борис Чочиев: Южная Осетия давно предлагает Грузии за столом переговоров определить линию прохождения границы

чт, 26/09/2013 - 19:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководитель администрации президента Южной Осетии Борис Чочиев по просьбе информационного агентства «Рес» прокомментировал действия грузинских властей, которые препятствуют югоосетинским пограничникам в проведении на местности линии государственной границы, а также сегодняшние заявления о готовящейся в Грузии «Акции протеста» против установления государственной границы РЮО. Борис Чочиев многие годы возглавлял Юго-Осетинскую часть Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, югоосетинскую делегацию в формате Женевских дискуссий и правительственную комиссию РЮО по демаркации и делимитации государственной границы РЮО. Публикуем текст комментария полностью.

Во-первых, Республика Южная Осетия государственную границу на местности проводит по линии прохождения границы бывшей Юго-Осетинской автономной области в соответствии с картами советского периода, ориентируясь по GPS-навигаторам. Об этом прекрасно знают европейские наблюдатели, однако, в нарушение своего мандата, они ничего не делают для того, чтобы обеспечить безопасность Южной Осетии со стороны Грузии, а только нагнетают нездоровые настроения.
Во-вторых, с подачи извне грузинская сторона распространяет измышления о некоей «оккупации». Однако на Женевских дискуссиях авторитетные эксперты ОБСЕ, ЕС и ООН четко и однозначно установили, что в ситуации вокруг Южной Осетии после 26 августа 2008 года нет ни одного из международно определенных признаков и критериев оккупации. Пограничники же занимаются реализацией принятых руководством Республики Южная Осетия решений.
В-третьих, акции, которые в настоящее время готовятся и осуществляются, дирижируются не грузинами. Как и в предыдущие годы, их организаторы и дирижеры, находятся далеко за пределами Грузии, на Западе, в том числе и за океаном. Сегодня СМИ распространили также провокационные высказывания дипломатических представителей ряда иностранных государств. Следует отметить, что в дипломатии такой язык совершенно недопустим. Они хотят казаться объективными, но в их объективность можно было бы поверить только при одном условии: если бы до вероломной военной агрессии Грузии против Южной Осетии в 2008 году они заставили Саакашвили отказаться от этой кровавой авантюры, от артиллерийских обстрелов и убийств мирных жителей. Они тогда активно поддерживали военные приготовления Саакашвили и несут ответственность за произошедшее. Они хотели уничтожить Южную Осетию, а ее территорию превратить в полигон и плацдарм против России. Их планам помешала Россия, которая спасла народ Южной Осетии. Мы не услышали их объективной оценки и после августа 2008 года.
А сейчас, когда Россия установила здесь мир и безопасность, они не имеют совершенно никакого права делать подобные высказывания и вообще касаться данных вопросов. Сегодня они снова хотят дестабилизировать ситуацию, хотят начать провокации на границе и вновь посеять хаос и насилие. Им надо, чтобы здесь снова началась стрельба. В случае повторения ситуации, которая была здесь в августе 2008 года, вина и ответственность ляжет и на дирижеров, и на спонсоров Грузии. Им безразлично, что будут гибнуть люди, и чьи-то дети опять погибнут, их не интересует судьба осетин или грузин. У них свои интересы, а грузинскому народу пора понять, что интересы и планы Запада уже нанесли большой ущерб Грузии и, в конце концов, могут погубить их государство.
Но мне непонятно другое: неужели в Грузии не понимают, что митингами, шествиями и другими агрессивными действиями проблемы не решаются. Мы давно, еще с 2008 года, предлагаем Грузии создать свою комиссию по демаркации и делимитации, сесть за стол переговоров и цивилизованным путем определить линию прохождения государственной границы между нашими суверенными государствами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest