Ситуация на границе Южной Осетии и Грузии «подогревается» умышленно

пт, 27/09/2013 - 19:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Жители приграничных с Южной Осетией грузинских населенных пунктов выражают свое недовольство инженерным обустройством государственной границы Республики. В свою очередь, югоосетинские власти заявляют о готовности обсудить с представителями Тбилиси вопросы прохождения линии государственной границы, так как она – предмет двустороннего соглашения.

25 сентября жители грузинского села Двани выразили свое несогласие с проведением работ по обустройству государственной границы Южной Осетии.
Около 15 местных жителей уверяли журналистов, что границы как таковой не существует, а разграничительные сооружения проходят по территории Грузии.
«Здесь никогда не жили осетины. Они пришли сюда с гор. А мы здесь жили веками», - заявил один из жителей села, недовольный тем, что его сгоревший еще во время боевых действий в августе 2008 года дом, оказался на осетинской территории.
«Нам приходится разбирать стены своих домов и строить их дальше», - продолжил он, пояснив, что кроме этого дома, жилья у него нет, а жить в Южной Осетии он не хочет. В то же время он не объяснил, как он жил прошедшие с войны пять лет среди голых стен без крыши и признаков какой-либо обжитости.
Присутствовавший здесь же руководитель пресс-службы КГБ РЮО Александр Смирнов пояснил журналистам, что разграничительная линия была поставлена между югоосетинским селом Мугут и грузинским Двани вскоре после окончания военной агрессии в августе 2008 года, чтобы предотвратить передвижения через границу людей и домашнего скота.
«Тогда этот разграничитель проложили просто между двумя селами, тогда же здесь поставили указатель, на котором сказано, что линия госграницы проходит на 50 метров дальше. Поэтому несколько домов оказались между данным разграничительным сооружением и границей, обустройство которой на этом участке вскоре начнется», - сказал Смирнов.
Он подчеркнул, что эту, как и другие проблемы, можно и нужно обсуждать и решать с официальными представителями грузинских властей.
«Однако в Тбилиси делают вид, что Южной Осетии вообще не существует, заявляя, что подобные переговоры возможны только с Москвой. Как видите, такая "слепота" приводит, в том числе, к таким проблемам», - сказал он.
Заместитель руководителя Пограничной службы КГБ – пограничный представитель Южной Осетии Роберт Газзаев в беседе с местными жителями подчеркнул, что никто их вытеснять с югоосетинской территории не собирается.
«Вы можете оставаться жить здесь. Мы никого отсюда не выгоняем. Но, сделав свой выбор, после проведения границы, вы должны будете жить по законам Южной Осетии», - пояснил местным жителям Газзаев.
По словам жителей села Мугут, обустройство границы необходимо завершить как можно быстрее, так как если до войны они поддерживали с населением Двани относительно мирные отношения, то за последние годы те стали вести себя заметно агрессивно. Причем эта агрессия «подогревается» регулярно приезжающими в Двани «учителями» из Тбилиси.
«Так как села близко расположены, мы все друг друга знаем и раньше неплохо ладили. Но сейчас к ним часто приезжают грузинские полицейские, их чиновники, разговаривают с ними, навязывая им агрессивное поведение», - сказал житель Мугут Владимир Токмаев, чей дом располагается в полусотне метрах от границы.
Словно в подтверждение его слов стоявший по другую сторону разграничительной линии молодой человек что-то громко выкрикнул на грузинском языке. И вид и голос – явно недружественные.
«Он говорит, чтобы у нас еще будет разговор и я увижу, где на самом деле проходит граница», - перевел Токмаев слова угрюмо смотрящего молодого человека.
«Мне не раз говорили о том, что скоро границу снимут, и тогда они нам покажут, кто здесь настоящий хозяин», - добавил Токмаев.
Методы дают свои результаты.
На отдельных участках линии госграницы с грузинской стороны уже не раз проводились акции, участники которых протестуют против проводимых там работ. Причем выражается этот протест, как правило, оскорбительными выкриками в адрес рабочих, попытках спровоцировать пограничников на силовые действия. На сегодняшний день последняя такая акция была 25 сентября у села Мугут, очередная намечается здесь же завтра. Регулярность и один и тот же сценарий говорит о том, что акции отнюдь не стихийные.
«Как правило, когда мы приезжаем на место проведения так называемых "акций протеста", мы не видим среди митингующих простых ремесленников и крестьян, проживающих в приграничных селах. В основном это бывают представители полиции и районные чиновники, журналисты», - рассказывает руководитель пресс-службы КГБ.
Он сообщил, что работы по обустройству государственной границы проводятся по заказу Пограничной службой КГБ Южной Осетии, силами российской фирмы.
«Данные заграждения ставятся на небольшом удалении от линии границы, на нашей территории. Они предназначены, предотвратить движение через линию госграницы людей и домашнего скота с обоих сторон», - пояснил Смирнов.
Кроме того на границе идет и техническое обустройство. В местах наиболее частых нарушений пограничного режима, установлены камеры наблюдения, фиксирующие незаконное пересечение границы на расстоянии нескольких километров.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest