Каждое произведение отражает внутреннее состояние автора, - югоосетинский художник

сб, 28/09/2013 - 15:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвальское художественное училище имени Туганова воспитало не одну плеяду талантливых художников. По сей день училище продолжает свои многолетние традиции, помогая молодым одаренным людям следовать по выбранному ими творческому пути.
О специфике своей профессии, знаниях, приобретенных в училище и дальнейших творческих планах в интервью ИА «Рес» рассказал выпускник училища имени Туганова, молодой художник Ацамаз Техов.

- Как начинался ваш творческий путь?

- Рисовать я начал в юном возрасте, в 12-13 лет. Помню, вечерами дома все засыпали, когда я брал карандаш в руки и начинал что-то рисовать. Это занятие стало для меня обыденным, и я мог часами погружаться в мир созидательного искусства.
Само собой, впоследствии я поступил в Цхинвальское художественное училище имени Туганова, после окончания которого продолжил обучение на факультете искусств Северо-Осетинского государственного университета.
Там я проучился пять лет. Моя дипломная работа была посвящена великолепному храму, расположенному в селе Монастер Цхинвальского района Южной Осетии.

- Чем вы занимаетесь в настоящее время?

- На сегодняшний день я временно преподаю в Цхинвальском художественном училище имени Туганова, учу детей мастерству создания скульптур. Помимо этого работаю и с частными заказами.

- Расскажите о своих творческих планах на будущее?

- В первую очередь, я думаю о персональной выставке. По крайней мере, стремлюсь к тому, чтобы придти к ней. Это как бы закономерно, определенный период в творчестве сменяет последующий и т.д.
Каждое произведение создается в тех или иных обстоятельствах, бывает связано с определенным периодом жизни автора, который отражает в своей работе свое внутреннее состояние, мысли, переживания.
Часто я вынашиваю планы по созданию тех или иных картин. В настоящее время я думаю о том, чтобы изобразить мужчину и женщину в национальной одежде, хочу также сделать портрет своего деда, персонажей известной осетинской трагедии «Азау и Таймураз».
Так, в изобразительном искусстве я придерживаюсь реализма.

- Как вы думаете, является ли талант необходимым фактором для освоения изобразительного искусства?

- На мой взгляд, главное все-таки — желание творить, созидать, а талант приложится. Если нет желания, то и нет смысла заниматься искусством.

- Назовите вашего любимого художника

- Любимых художников у меня много. Но особо я бы отметил профессионализм осетинского художника Азанбека Джанаева. Его работы поражают своей яркостью, мощью и живым темпераментом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest