Президиум парламента Южной Осетии одобрил новую редакцию закона об основах бюджетного процесса

вт, 01/10/2013 - 16:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии рассматривается возможность перехода на казначейскую систему исполнения бюджета. Проект новой редакции закона РЮО «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» уже разработан и сегодня был представлен на рассмотрение членов президиума парламента Республики.

Разницу между действующим законом и проектом новой редакции нормативного акта в ходе заседания президиума пояснила министр финансов Аза Хабалова. По ее словам, введение казначейской системы исполнения бюджета обусловлено необходимостью обеспечения эффективности, прозрачности, и целевого использования средств госбюджета.
«С помощью введения казначейской системы исполнения бюджета мы обеспечим предварительный контроль целевого расходования бюджетных средств, сделав, таким образом, еще один шаг для повышения эффективности их использования. Мы уже делаем определенные шаги, очень надеюсь, что вам они заметны, так как мы стараемся ежеквартально представлять парламенту информацию о ходе исполнения бюджета», - сказала Хабалова.
Еще одно новшество законопроекта - введение в бюджетную систему понятия внебюджетных фондов.
«Вы знаете, что у нас работает Пенсионный фонд, и он также является частью бюджетной системы. Речь идет о создании фонда социального страхования. Может быть в будущем мы будем говорить о создании фонда обязательного медицинского страхования. Но само понятие внебюджетного фонда в системе бюджета должно быть отражено», - пояснила Хабалова.
В проекте новой редакции закона «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» также прописана статья обязанностей казначейства.
«На сегодняшний день в Минфине есть отдел казначейства. Управление казначейства будет оставаться в структуре Минфина. Есть идея, что пока будет целесообразно не делать управление самостоятельной подведомственной Министерству финансов организацией, а просто оставить ее в структуре Минфина. То есть, в Минфине будет управление казначейства. В составе участников бюджетного процесса Управление казначейства будет указываться самостоятельно, это то, что происходило в России на заре становления бюджетного процесса», - сказала Хабалов, добавив, что все функции и обязанности управления казначейства прописаны в отдельной статье закона.
Кроме того, преобразование отдела казначейства в управление даст дополнительные рабочие места.
«Необходимо обеспечить работу отделов казначейства в районах. В Дзауском, Знаурском и Ленингорском районах в отделах казначейства будут задействованы по четыре специалиста, что позволит создать дополнительные рабочие места. Полноценная работа казначейства даст республике 45 рабочих мест», - сказала Хабалова.
Она отметила, что на казначейскую систему исполнения бюджета предполагается перейти в первой половине 2014 года.
«Нам нужен переходный период, так как мы не можем сразу с момента начала действия закона в полном объеме перейти на казначейскую систему. Поэтому, на казначейскую систему исполнения бюджета, мы должны перейти, предположительно, к первой половине будущего года», - сказала Хабалова.
Члены президиума также заслушали отчет об исполнении государственного бюджета Республики на первое полугодие 2013 года.
Вопросы повестки дня было решено рассмотреть на сессии парламента, намеченной на 2 октября.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest