В столице Южной Осетии состоялся турнир «Кубок президента Федерации легкой атлетики РЮО»

вт, 01/10/2013 - 18:38

В Цхинвале на Республиканском стадионе имени Гурама Цховребова 28 сентября прошел первый турнир «Кубок президента Федерации легкой атлетики Республики Южная Осетия». В спортивном мероприятии, организатором которого выступила Федерация легкой атлетики РЮО, приняли участие команды учащихся 1997 - 1999 годов рождения средних общеобразовательных учреждений столицы Республики, города Квайсы, а также Знаурского, Ленингорского, Дзауского и Цхинвальского районов РЮО.

Выступивший на торжественном открытии турнира президент Федерации легкой атлетики РЮО Руслан Икаев, приветствовал участников мероприятия и пожелал им успехов.
«Хочу поприветствовать всех участников мероприятия, - сказал Икаев. - Я очень благодарен всем атлетам, которые сегодня выступят, их тренерам, а также нашим гостям и болельщикам за то, что пришли сегодня поддержать нас. Желаю нашим юным спортсменам успехов. Пусть победит сильнейший».
В свою очередь советник президента РЮО по вопросам физической культуры и спорта Руфин Джиоев выразил от имени главы Республики и от себя лично слова благодарности всем, кто принял участие в организации и проведении спортивного мероприятия.
«От имени президента Леонида Тибилова и от себя лично, хочу сердечно поблагодарить Руслана Икаева, директора Республиканской детско-юношеской спортивной школы легкой атлетики Игоря Цахилова, возглавляемый им тренерский состав, участников соревнований и их наставников, всех лиц, благодаря усилиям которых, мы сегодня присутствуем на этом замечательном спортивном мероприятии», - сказал Джиоев.
Он также отметил вклад Икаева в развитие спортивной инфраструктуры Осетии.
«Мы все очень благодарны Руслану Икаеву за оказываемую безвозмездную огромную помощь в строительстве спортивных объектов. В построенной им в селе Дменис спортшколе функционируют различные секции, в которых с удовольствием занимается наша молодежь, - продолжил советник президента. - Кроме того, он регулярно помогает осетинским спортсменам».
Далее чиновник остановился на успехах воспитанников югооосетинской школы легкой атлетики и выразил уверенность в том, что они и в дальнейшем продолжат эти добрые традиции.
«На прошедшей в июле в Казани двадцать седьмой Всемирной летней универсиаде, подопечный Игоря Цахилова Валера Кокоев стал бронзовым призером в толкании ядра, - продолжил Джиоев. - Пожелаем ему и его наставнику дальнейших успехов. Я уверен, что благодаря работе тренерского состава нашей легкоатлетической школы, их подопечные непременно достигнут в будущем самых больших спортивных высот».
Выступивший далее председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассев отметил важность проведения подобных мероприятий.
«Это прекрасно, что в Южной Осетии проводятся такие турниры, важность которых трудно переоценить, - сказал Зассеев. - Они способствуют пропаганде здорового образа жизни и приобщению молодежи к занятиям физической культурой и спортом. Очень важно, чтобы вопросам физической культуры и спорта уделялось в учебных заведениях всемерное внимание. Мы уже беседовали по этому поводу с министром образования и будем принимать все соответствующие меры».
Председатель Комитета также пожелал успехов юным атлетам.
Соревнования проводились в шести легкоатлетических дисциплинах - беге на 100 метров, беге на 400 метров, беге на 800 метров, толкании ядра, прыжках в длину и эстафете 4Х100 метров.
В беге на 100 метров победу среди юношей одержал учащийся цхинвальской школы №6 Давид Гудиев, преодолевший дистанцию за 12,4 секунды. Второе место занял Марат Хугаев (г.Квайса, результат 12,5 секунды). Бронзовым призером турнира стал Йосиф Гаглоев (г.Цхинвал, школа №2, результат – 12,8 секунд).
Среди девушек в беге на 100 метров лучший результат – 14,1 секунды показала ученица цхинвальской школы «Альбион» Анна Валиева. Всего на две сотых секунды позднее финишную линию преодолела представитель команды столичной школы №5 Рита Хубулова. Третье призовое место завоевала Венера Джиоева (школа №11, результат – 14,6 секунд).
Учащийся цхинвальской школы №2 Инал Тедеев, с результатом 1,01,2 минуты, стал лучшим в беге на 400 метров. Серебряным призером турнира в указанной дисциплине стал Сослан Келехсаев (г.Цхинвал, школа «Альбион» результат – 1,02,3 минуты). Воспитанник цхинвальской школы-интерната Батрадз Козонов, преодолевший дистанцию за 1,04,8 минуты, стал бронзовым призером.
В беге на 800 метров первое место завоевал Гамлет Кокоев (г.Цхинвал, школа №2, результат – 2,27,1 минуты). Серебряным призером турнира стал ученик цхинвальской школы №5 Владислав Кочиев (результат – 2,30,7 минуты). Представитель команды поселка Знаур Дзамболат Сиукаев занял третье призовое место, показав результат 2,31,6 минуты.
Победителем состязаний в беге на 800 метров среди девушек стала Диана Тибилова (г.Цхинвал, школа №3, результат – 2,40,5 минуты). Ученица цхинвальской школы №6 Алена Хассиева заняла второе место (результат – 2,42,5 минуты). Елизавета Лалиева (г.Цхинвал, школа «Альбион»), преодолев финишную прямую за 3,09,9 минуты, стала бронзовым призером.
В толкании ядра лучший результат показал представитель команды школы №2 города Цхинвал Сослан Гассиев. Ему удалось толкнуть снаряд на 13,16 метров. Второе место занял ученик цхинвальской школы №5 Арсен Тасоев (результат – 12,89 метров). Бронзовым призером состязаний стал Эрик Эспирян (г.Квайса, результат – 12,88 метров).
Среди девушек сильнейшей в толкании ядра оказалась ученица столичной школы №5 Алана Хугаева (результат – 8,63 метров). Серебряным призером в указанной дисциплине стала Кристина Плиева (г.Цхинвал, школа №10, результат 8,6 метров), а бронзовым – Мальвина Гиголаева (село Дменис, Цхинвальский район, результат – 7,82 метров).
Учащийся школы №11 города Цхинвал Дмитрий Багаев занял первое место в прыжках в длину (результат – 5,23 метров). Представитель квайсинской команды Марат Хугаев с результатом 5,11 метров, стал серебряным призером. Давид Козаев (г.Цхинвал, школа №6, результат – 4,94 метров) занял третье призовое место.
Алиса Казиева (г.Цхинвал, школа «Альбион») стала победителем в прыжках в длину с результатом – 3,66 метров. Второе место завоевала представитель команды поселка Ленингор Залина Дриаева (результат – 3,53 сантиметров). Ученица квайсинской средней школы Милана Джаджиева стала бронзовым призером (результат – 3,5 метров).
В эстафете 4Х100 метров лучший результат показала команда столичной школы «Альбион» - 57,1 секунды. Серебряным призером стала команда города Квайсы (результат – 58,3 секунды), а третье призовое место заняла команда цхинвальской школы №3 (результат – 58,5 секунды).
По итогам состязаний общекомандное первое место завоевала команда цхинвальской школы «Альбион», которой в торжественной обстановке президент Федерации легкой атлетики РЮО Руслан Икаев вручил главный приз турнира – кубок.
Все победители и призеры соревнований также были награждены почетными грамотами, медалями и памятными подарками.
Почетной грамотой Комитета по молодежной политике, спорту и туризму РЮО «За вклад в развитие физической культуры и спорта в Южной Осетии» был награжден президент Федерации легкой атлетики Руслан Икаев.
Приглашенные на мероприятие в качестве почетных гостей ветераны югоосетинской легкой атлетики Лев Наниев, Роланд Джабиев, Алексей Хабалов, Тарзан Зассеев, Коста Пухаев, Василий Гатигкоев, Александр Джалалов, Сослан Абаев, Валентина Сланова и Мадина Качмазова, были награждены памятными подарками и дипломами югоосетинской легкоатлетической федерации за вклад в развитие «Королевы спорта» в нашей Республике.
В завершении мероприятия югоосетинские творческие коллективы продемонстрировали присутствующим свое хореографическое и вокальное мастерство.
По словам Руслана Икаева, руководство Федерации легкой атлетики РЮО планирует проводить указанный турнир ежегодно.
«Помимо содействия популяризации легкой атлетики в Республике, такие мероприятия способствуют выявлению наиболее талантливых и перспективных юношей и девушек, которые при соответствующей работе с ними наших тренеров смогут добиваться успехов в большом спорте», - сказал президент Федерации.
Он также отметил, что в планах Федерации принятие соответствующих мер по дальнейшему развитию и популяризации легкой атлетики в нашей Республике.
«Необходимо и далее развивать этот вид спорта в Южной Осетии, особенно в сельских районах, - сказал Икаев. - Активную работу в этом направлении проводит директор Республиканской детско-юношеской школы легкой атлетики Игорь Цахилов. Нужно создавать условия для занятий с детьми и молодежью, чтобы они могли полноценно тренироваться, укреплять свое здоровье и побеждать на различных соревнованиях».
По мнению старшего судьи соревнований, заслуженного тренера России, главного тренера Республики Северная Осетия-Алания по легкой атлетике Владимира Куликова, турнир прошел на хорошем уровне. Он также добавил, что необходимо регулярно проводить подобные соревнования.
«Благодаря таким состязаниям, наши дети и подростки приобщаются к занятиям спортом, ограждающими их от пагубного влияния улицы», - сказал Куликов.
Он подчеркнул, что систематические тренировки благотворно сказываются на их здоровье, укрепляют характер, силу воли, а также помогают стать организованными, целеустремленными и добиваться успехов не только в спорте, но и в жизни в целом.
«Я рад, что получил приглашение на этот турнир и с большим удовольствием принял участие в его проведении в составе судейского корпуса», - добавил тренер.
Отметим, что в при организации мероприятия в состав судейской коллегии вместе с югоосетинскими судьями были включены приглашенные из РСО-Алания судьи международной категории Владимир Куликов, Тамара Шиян и Нина Мурадян.