Комитет по защите прав потребителей Южной Осетии и Ставропольский противочумный институт договорились о взаимодействии

вт, 01/10/2013 - 19:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель Комитет по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Южной Осетии Марина Кочиева приняла участие в работе региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в Причерноморском регионе», которая проходила в конце сентября на базе ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора в Ставрополе. Как сообщила ИА "Рес" Марина Кочиева, в работе конференции принимали участие Управления Роспотребнадзора северокавказских республик и регионов России, а также Минздрав и санитарно-эпидемиологическая служба Абхазии.
"Участниками конференции были освещены вопросы Совершенствования санитарно-эпидемиологического надзора в рекреационных зонах Краснодарского края и других территориях региона. Обсуждались актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики природно-очаговых инфекционных болезней в Причерноморском регионе, обеспечение защиты от инфекционных болезней при проведении массовых мероприятий. В ходе конференции речь также шла и о современных методах лабораторной диагностики инфекционных болезней и индикации их возбудителей", - рассказала Марина Кочиева, которая выступила на коференции с докладом на тему: «Вопросы санитарно-эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями в Республике Южная Осетия».
Она также сообщила, что по результатам конференции между Роспотребнадзором и Комитетом Юго-Осетпотребнадзор было достигнуто соглашение о взаимодействии с ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора.
Согласно документу, Ставропольский противочумный институт окажет югоосетинским коллегам помощь в создании национальных нормативно-методических баз по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики, а также в проведении лабораторной диагностики инфекционных болезней и эпизоотологическом обследовании территории Южной Осетии.
Кроме того, Ставропольский противочумный институт обеспечит дополнительную стажировку обучающихся на курсах повышения квалификации специалистов из Южной Осетии на рабочих местах в лабораториях института по направлениям ИФА- и ПЦР-диагностика инфекционных болезней.
Ставропольский институт в будущем году также направит своих специалистов по лабораторной диагностике в Республику для осуществления контроля качества диагностических исследований в республике.
Помимо этого, благодаря этому соглашению, выпускники общеобразовательных учреждений Южной Осетии получат возможность обучаться по специальности «медико-профилактическое дело» в Ростовском государственном медуниверситете Минздравсоцразвития России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest