Народная партия Южной Осетии выступила с инициативой о вынесении недоверия правительству

ср, 02/10/2013 - 18:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Народная партия Южной Осетии в ходе сегодняшнего заседания парламента выступила с заявлением о выражении вотума недоверия правительству Республики. Члены партии считают, что правительство не справляется со своими обязанностями.

«Народная партия возлагает вину за слабое исполнение бюджета на правительство в его нынешнем составе, которое обязано отвечать за свои действия или бездействие. Мы считаем, что неисполнение закона РЮО "О бюджете" должно стать предметом разбирательства, за которым должны последовать кадровые изменения. Только так можно изменить создавшуюся ситуацию и заставить чиновников следовать нормам закона, а не собственным представлениям о "благе народа"», - заявил лидер партии Казимир Плиев. Решение партии о выражении недоверия правительству, по его мнению, означает, что «наступил парламентско-правительственый кризис».
Для рассмотрения вопроса о недоверии правительству в парламенте Народной партии необходимо заручится поддержкой 12 депутатов из 34.
Депутат партии «Единство» Вадим Цховребов считает заявление Народной партии преждевременным, так как в парламенте не были заслушаны мнения премьер-министра и министра финансов об исполнении бюджета.
В сегодняшнем заявлении, отметил он, конкретно не указано, в какой части не исполнен бюджет.
«Сегодня не было конкретно озвучено, что подразумевается под неисполнением бюджета, какие статьи не исполнены. К примеру, в ходе сегодняшней сессии первый заместитель министра финансов Марина Тибилова представила отчет об исполнении бюджета за первое полугодие. На все вопросы депутатов она дала разъяснения. Также надо было пригласить премьер-министра и других ответственных лиц правительства в парламент, задать им все волнующие депутатский корпус вопросы и получить ответы»,- сказал Цховребов.
Он добавил, что не услышал в аргументах Народной партии конкретных фактов нарушения закона о бюджете.
«Я не собираюсь пока подписываться в поддержку заявления. Оно безосновательно, так как нет фактов и объяснений противоположной стороны», - сказал Цховребов.
Спикер парламента Станислав Кочиев отметил, что парламент примет к сведению заявление Народной партии о недоверии правительству.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest