Заявление Народной партии о вотуме недоверия правительству несвоевременно – вице-спикер парламента Южной Осетии

ср, 02/10/2013 - 18:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Коммунистическая партия Южной Осетии и партия «Единство» не согласны с заявлением Народной партии, выступившей сегодня с инициативой вынесения вотума недоверия правительству Республики.

Как заявил ИА «Рес» спикер парламента, лидер Компартии РЮО Станислав Кочиев, ему неизвестно, на чем основано такое решение Народной партии. В то же время спикер отметил, что «любая парламентская фракция имеет право инициировать любое решение и даже вынесение вотума недоверия правительству».
«Но это решение должно быть основано на конкретных фактах и выводах. После этого вопрос выносится на сессию, которая принимает окончательное решение. Если мы выражаем недоверие, решение направляется президенту», - пояснил спикер.
Для того, чтобы вынести вопрос на обсуждение сессии, продолжил Кочиев, его должна поддержать одна треть парламентариев, то есть 12 депутатов.
«После этого создается комиссия, которая расследует деятельность правительства и дает свое заключение, оно рассматривается на сессии и путем голосования принимается решение», - уточнил спикер.
Он напомнил, что в мае 2010 года, когда парламент первый раз объявил недоверие правительству, также была создана комиссия, которая работала восемь месяцев.
«Но тогда мы посчитали, что было собрано недостаточное количество фактов», - отметил Кочиев.
Лидер другой парламентской фракции «Единство», первый вице-спикер Зураб Кокоев считает, что решение Народной партии о вынесении вотума недоверия правительству - несвоевременно. "Это серьезное заявление. Наша фракция также неоднократно высказывала замечания и вносила конкретные предложения по совершенствованию работы правительства. Претензии есть и у нас. Но я считаю, что в конце года, когда процессы сдвинулись, открылось финансирование, заниматься отставкой и формированием нового правительства, несвоевременно. Это требует времени», - пояснил свою точку зрения вице-спикер.
По мнению Кокоева, сейчас нужно решать вопросы другого характера - строительства жилья, восстановления народного хозяйства, экономики и социальной сферы. Необходимо, по его словам, учитывать ситуацию и вокруг Республики.
«Запад не успокаивается и не отказывается от требований отменить наше признание. Поэтому нам сегодня нужна политическая стабильность. Да, у нас есть ошибки и проблемы, но их нужно исправлять сообща», - подчеркнул парламентарий.
Главный юрист парламента Зита Бесаева, в свою очередь пояснила, что в случае, если большинство депутатов согласится с вотумом недоверия правительству, решение будет направлено президенту, который в двухнедельный срок должен его рассмотреть.
«Президент может согласится с таким решением и на его основании распустить кабинет министров, или отказать. Парламент, в свою очередь, вправе повторно вынести этот вопрос и еще раз направить его главе государства. В таком случае, президент уже обязан отправить правительство в отставку», - уточнила она.
Лидер Народной партии Казимир Плиев сообщил ИА «Рес», что уже начинает сбор необходимого количества подписей, после чего фракция инициирует рассмотрение вопроса на сессии парламента.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest