Движение по Рукскому тоннелю планируется открыть в конце 2014 года

чт, 03/10/2013 - 14:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Рукский тоннель планируется ввести в эксплуатацию в конце 2014 года, сообщил на пресс- конференции в Цхинвале глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов. Он напомнил, что реконструкция тоннеля началась в 2012 году и должна была завершиться в 2016 году.

«Однако мы все помним пожелание президента России Владимира Путина, чтобы тоннель был сдан раньше проектных сроков. Теперь строители обещают завершить все работы по реконструкции уже к концу следующего года», - отметил министр, добавив, что после завершения работ в тоннеле планируется приступить к реконструкции технологической штольни, через которую в настоящее время осуществляется движение автотранспорта.
Глава МЧС высоко оценил качество и темпы работ на Рукском тоннеле, заверив, что он будет построен по европейским стандартам.
Бибилов также отметил, что МЧС Южной Осетии работает в тесном взаимодействии с российским чрезвычайным ведомством и строительными организациями,задействованными в реконструкции тоннеля.
«Мы, со своей стороны, держим в поле зрения все вопросы, касающиеся безопасности граждан во время движения по технологической штольне», - добавил министр.
Отметим, что тоннель, функционирующий более 25 лет, пришёл в аварийное состояние, значительно устарела его инфраструктура. Объект был включён в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы». Первый этап реконструкции был начат в конце 2010 года с проведения ремонтных работ в технологической штольне, проходящей параллельно тоннелю. Был также создан совместный с североосетинскими коллегами штаб по вопросам передвижения автотранспорта. Координация действий штаба была поручена главе МЧС РЮО Анатолию Бибилову.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest