Анатолий Бибилов: В преддверии парламентских выборов неправильно объявлять вотум недоверия правительству

чт, 03/10/2013 - 15:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выборы в парламент Южной Осетии имеют большое политическое значение и в их преддверии необходимо сохранить стабильность в Республике. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале заявил глава МЧС Анатолий Бибилов, комментируя вчерашнее заявление Народной партии о вынесении вотума недоверия правительству.

По мнению чиновника, в настоящее время делать такие серьезные политические заявления преждевременно или неправильно вообще.
«Парламент - это рычаг влияния на правительство. То есть, если в законодательном органе недовольны каким-то министром, его всегда могут вызвать и потребовать отчет о проделанной работе. Более того, практически все министры обязаны отчитываться о своей деятельности перед парламентом», - подчеркнул Бибилов.
Министр считает, что если Народная партия недовольна работой правительства, было бы целесообразно инициировать вызов конкретного министра и задать ему интересующие депутатов вопросы.
«Если таких действий не предпринималось, то какой смысл в вотуме недоверия правительству, - отметил он. – По моей информации, что речь идет о госбюджете. Министр финансов подотчетен парламенту по этому вопросу. Заявление было сделано после отчета замминистра о проделанной работе, которая ответила на все вопросы депутатов. В чем тогда выражается недоверие? Если есть неисполнение бюджета, нужно спросить и узнать о причинах и проблемах».
Министр заявил, что в преддверие выборов в Южной Осетии необходимо сохранить стабильность. «Народ устал от революций и нестабильности. Выборы в парламент имеют большое политическое значение и перед выборами делать такие серьезные политические заявления преждевременно.
Я очень скептически отношусь к этому заявлению. Да, я согласен с тем, что правительство работает не так хорошо, как хотелось бы. В то же время, учитывая те возможности, которыми располагает правительство, оно работает на полную мощность», - отметил Бибилов.
Есть определенные трудности, добавил он, но «зарабатывать себе на этом политические дивиденды неправильно».
Напомним, что накануне парламентская фракция Народной партии выступила с заявлением, в котором обвинила действующий кабинет министров в неспособности эффективно исполнять свои обязанности. Народная партия призвала парламентариев вынести на рассмотрение вопрос о вынесении вотума недоверия правительству Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest